Возможен ли повторно венозный тромбоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Постараюсь объяснить кратко. В 2010г. По скорой попала в больницу с пневмонией и остаточными явлениями фарингита, по ходу выяснилось, что у меня тромбоз внутренней яремной вены шеи справа. В тот же день было проведено УЗИ. Заключение: "Справа внутренняя яремная вена 8-9 мм в диаметре, на уровне щитовидной железы заполнена итерогенными массами до 11 мм диаметра, кровотока выше него нет. Заключение: Крупный тромб внутренней яремной вены справа. По передней и задней поверхности шеи справа определяются множественные л/у до 12х9 мм. " 7 дней лечили фрагмином. Через какое-то время на консультации у сосудистого хирурга и УЗИ сосудов шеи выяснилось, что тромб полностью рассосался, но был небольшой дискомфорт из-за того, что вена на месте тромба так и осталась расширена на 2 мм. В общем, все хорошо, кровоток нормальный и в настоящий момент даже нет дискомфорта. На консультации все тот же сосудистый хирург мне объяснил, что так как наркотики я ни разу в жизни не употребляла, то тромбоз мог возникнуть от воспалительного процесса, т. е. От фарингита.
На сегодняшний момент я уже 10 дней болею гнойным средним отитом, и, после отмены обезболивающего (найз), у меня боль локализовалась в области уха и шеи, но уже с левой стороны. И симптомы примерно похожие: больно поворачивать голову в право до упора, постоянный дискомфорт в области вены и при надавливании острая, но терпимая боль. (Но при тромбозе в 2010г. Головой я вообще не могла повернуть и спать на стороне тромба тоже было проблематично.)
Заболеваний крови нет, свертываемость нормальная (проверяли при беременности), ВИЧ, СПИД и т. д. Отрицательно.
Может ли гнойный средний отит стать причиной тромбоза или, возможно, боль от уха отдает именно в ту область?
Как вообще можно предотвратить тромбоз, если он был в анамнезе и какие симптомы есть при венозном тромбозе?
Обязательно обращусь с этим вопросом к своему терапевту, но сделать мне это удастся только после праздников.
На сегодняшний день я очень переживаю по этому поводу, и мне не хотелось бы повторно все это испытать (фрагмин ну очень болючий, что до сих пор помню.)
Спасибо заранее.

Теги: тромб в шее
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-22 21:28
Здравствуйте.
Сейчас Вам нужно тщательно лечиться у ЛОР-врача, проконсультироваться у сосудистого хирурга, а терапевт вряд ли Вам чем-нибудь поможет. А гадать о возможности тромбоза- дело не благодарное, все может случиться.
Удачи.