Кровотечения во время месячных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как мне действовать дальше? После рождения первого ребенка (10 лет назад) через 1,5 или 2года года появились небольшие кровотечения во время месячных - не могла несколько часов двигаться, любое движение вызывало очень обильные выделения. Потом все проходило, и становилось, как обычно. Через 6 месяцев все прошло, но появилось снова, когда младшему ребенку было тоже около 2 лет Тогда это связывала с тем, что носила постоянно на руках подросших детей, так как часто начинались выделения после поднятия чего-либо. В прошлом году пропила индол - очень хорошо помог, практически ушла проблема на время приема, и стала меньше после завершения курса. Правда потом еще добавилась мазня за 2-3 дня до месячных В мае снова решила пропить - уже не было такого сильного эффекта, и после отмены в июле было довольно сильное уже кровотечение. Даже не отменила, снизила дозу вдвое. Дальше снова стала пить индол. В июле же сделала узи, результаты прилагаю. Начала принимать дюфастон(с 5 по 25 д. ц.), (планирую беременность) - на 21дц. Пошла мазня, но прекратилась через три дня, и менструация пришла на 28 день - довольно обильная, но без кровотечений, только ночью вылилось много крови за раз - потом все шло нормально. Закончилось на 5 день (обычно 7). В следующем цикле опять началась мазня на 21 день, но уже более уверенная, и на 23 день цикла отменила дюфастон, так как уже были явные месячные. На 25 день цикла вечером сильно стало тянуть живот, и ночью проснулась от того, что повалились сгустки, потом кровь пошла сильно, чувствовала, как льется. Приложила лед, стало лучше, но через 40 минут пошло снова, с очень большими сгустками. Постепенно прекратилось, после приняла транексам, и продолжала прием 3 дня утром и вечером по 500 мг, в эти дни были скудные выделения красного цвета, постепенно прекратились. Еще хотела уточнить, что в последний цикл начала принимать дюфастон не с 5, а с 6 дня, и в середине цикла пропустила один прием.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-15 16:50
Добрый день, в Вашем случае может быть такое на фоне эндометриоза, я бы сейчас Вам не советовал планировать беременность, а нужно было бы не менее 6 месяцев попринимать оральные контрацептивы.