Кровь в носу, кровь в мокроте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: искривление перегородки носа, в детстве - аденойды.
Здравствуйте. Мне 26, с детства часто болел насморками, искривление носовой перегородки, ночью дышу в основном ртом, в носу накапливается слизь. Месяц назад обнаружил кровь в мокроте. Наделал кучу анализов, выключающих смертельные заболевания легких. Бронхоскопист сказал что у меня специфическая ранимая слизистая с сосудами близко к поверхности (бронхоскоп вводили через ноздрю). Также анализ крови показал малое количество тромбоцитов и пониженную свертываемость. Спустя месяц опять откашлял кровь. Но, вот уже третий день в том что вышмаркиваю из носа - та самая кровь в соплях. Такая же как в том что откашливал из трахеи. В мокроте кашля (с трахеи) счас крови нет. Вопрос следующий. Может ли кровь из легких либо трахеи (мокрота из легких) попадать в нос, и наоборот из носа в трахею и легкие? П. С. Кровь из носа свежая. Буду очень благодарен за ответ, дальше беспокоюсь за легкие...
Теги: может ли кровь из носа попасть в горло, мокрота из носа с кровью, может ли кровь из носа попасть в легкие
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Кровь в отделяемом из носа может появиться за счёт травматизации стенок сосудов слизистой оболочки. Данная ситуация может произойти в результате длительного использования сосудосуживающих средств, пересыхания слизистой носа, новообразований сосудов (гемангиомы) и т. д. Прояснить сложившуюсю ситуацию можно только после очного осмотра ЛОРа. Носовое отделяемое вполне может попасть из носоглотки в глотку.
p. s. Будьте здоровы!