Кровь в кале, 22 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Скр с запором, АИТ, долихосигма
Здравствуйте, мне 22 года, я студентка. Рост 170 вес 53-52 кг. Заметила два дня назад полоску примеси в кале крови и немного слизи, кровь алая, совсем немного, больше не было. Стул один раз в день, обильный, сформированный. Бывают запоры, зимой 2019 был поставлен диагноз срк с запорами. При запорах пью форлакс. Боли не беспокоят. Кровь в кале для меня не новость, геморрой и аналтные трещины со мной с детства. Этот раз испугал тем, что не было боли, как при трещинах, да и стул нормальный, не плотный. Совершенно безболезненно т. е. Аппетит хороший, вес плюс минус 2-3 кг. Раньше (16-20 лет) питалась очень плохо, мало и всухомятку зачастую, при этом была полнее. Сейчас постепенно начала питаться, но в весе не набираю. Метеоризм беспокоит периодически, но это со мной уже много лет. (не менее 5) Не переношу пробиотики(вызывают диарею) Осмотр проктолога от 30 ноября 2019 года: аноскопия: внутренние геморроидальные узлы до 12 мм на 11 час, ректороманоскопия: тубус введен на глубину 20 см, слизистая в ампуле розовая, блестящая, гладкая, сосудистый рисунок усилен в ампуле прямой кишки. Складки подвижные, расправляются при раздувании. Тонус в ампуле сохранен. В просвете тяжистая, липкая, мутноватая слизь, внутренняя геморроидальная сеть извитая. Геморроидальные узлы внутренние до 12 мм. Геморроидальные узлы наружние не увеличены. Диагноз внутренний геморрой 1 ст. Назначено: флебодиа, которую не пропила. Периодически воспаляется, накануне крови в кале воспалялся за две недели. Лечила гепатромбином, прошло за два дня. 24. Декабря 2019 сделана была ирригоскопия: патологии нк выявлено, но есть дополнительная петля сигмовидной кишки, диагноз долихосигма. Последний ОАК: гемоглобин 146, эритроциты 4,7, лейкоциты 7,2. Пя-5%Сегменты 60,8%. Слабости, утомляемости нет. Очень боюсь онкологии, рака ободочной кишки, ибо кровь в кале кажется грозным признаком. Стоит ли беспокоиться, проходить колоноскопию?
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-21 13:58
Здравствуйте.
Учитывая Ваш анамнез и проведенную недавно ирригоскопию, рак кишечника маловероятен.
Но на 100% можно утверждать только
на основании колоноскопии.