Кровь попала на губу

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, работаю в лаборатории и небольшая капля плазмы крови попала на губу. Тут же смыла водой с мылом и продезенфицировала. Но есть страх. Возможно ли заражение гепатитом или вич? На губе были ранки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 17:06
Ира! Конечно попадание биологических сред пациентиов могут вызывать заражение у мед. Работника при несоблбюдении правил работы с ними. Маска, перчатки, защитный экран - это мер профилактики от заражения. Но ваша ситуация имеет очень низкий уровень вероятности заражения. Т. к. не относится к 4 главным путям заражения. Вы их должны знать.
-1