Кровь на онкомаркеры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У нас в семье три случая онкологии. Дедушка - рак лёгких, бабушка - рак кишечника, мама - рак груди. Начиталась, что второй и третий передаются по наследству. Решила периодически сдавать кровь на онкомаркеры для себя. Подскажите, пожалуйста, какие нужны. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. По поводу предрасполрженности развития рака груди лучше сдать анализ на наличие мутаций BRCA1, BRCA2.
На счет рака кишечника, то при наличии у одного из родсвенников вероятность этого заболевания у Вас составляет 6%, что не намного выше обшепопуляционного риска.
Но при желании можете сдать анализ на такие онкомаркеры как Са 242, Са 72-4, Са 19-9.