Кровь комара

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера ехала в лифте, выйдя из него увидела на своей руке раздавленного комара с кровью(видимо пакетом раздавила), чисто автоматически слизнула кровь с руки, а потом подумала, что он не мог кусить меня за такое время. И кровь не моя, а чужая. Вопрос в том, возможно ли заражение ВИЧ, гепатит и т. д., если десна кровоточат или на руке были свежие повреждения? И ещё вопрос, переносят ли насекомые(комары, мухи, мошки) данные вирусы?
Теги: комар заразится, укусил комар с чужой кровью
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 12:13
Галина! Все эти вирусы не передаются комаром через его укус. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Галина 2018-05-22 15:38
Дак, укуса не было, была чужая кровь? Получается вирусы умирают в организме комара и других насекомых? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 14:40
Галина! Вирусы не умирают в комаре. Комар не способен передавать эти вирусы человеку. Комар может передавать человеку при укусе только малярию (в районах, где есть больные этим заболеванием), лихорадки (тоже только в определенных регионах земного шара). Всего хорошего.
-2