Креатинин высок
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Получил результаты крови! Повышен Креатинин до 132 мкмоль/л! (мочевина и
калий в норме)
Принимаю терапию в составе которой есть Тенофовир (знаю что он нагружает
почки)! И естественно бросать нельзя!
Доктор! Что посоветуете? Результаты прилагаю!
калий в норме)
почки)! И естественно бросать нельзя!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Александр! Причиной повышения креатинина может быть прием препарата Тенофовира. Но, как отмечает инструкция к препарату - нечасто — повышение уровня креатинина. Так и развитие патологии со стороны других органов. Вам следует пройти Контроль функции почек. Рекомендуется определение клиренса креатинина у всех пациентов до начала лечения тенофовиром и наблюдение за функцией почек (клиренс креатинина и уровень фосфата в сыворотке) после 2– 4 нед лечения, через 3 мес лечения и далее каждые 3– 6 мес у пациентов без факторов риска нарушения функции почек. Для пациентов с повышенным риском почечной недостаточности следует рассмотреть необходимость проведения более частого контроля функции почек. Обратитесь в свой центр, где стоите на учете по своему "заболеванию" по месту жительства для проведения обследования функции почек.
Платная консультация
Александр 2024-11-02 16:25
Я уже много лет на терапии! И креатинин варьировался от нормального до 132! Онлайн нефролог назначил Энтеросгель и Либерту!
Ну сорбент нужно принимать выдерживать 2 часа.?
Как вы считаете - это адекватное назначение?
И вообще на сколько считается мой результат сейчас сильно повышенным?
Александр 2024-11-02 16:28
Ой извините ошибся ЛИБЕРУ
Комплекс биологически активных веществ стебля и листьев леспедезы головчатой увеличивает диурез, уменьшает азотемию, повышает выделение натрия и в меньшей степени калия; способствует увеличению почечной фильтрации, ускоряет выведение азотистых шлаков с мочой. Не является лекарственным средством.
Александр! Норма у мужчин до 115 мкмол/л. У вас невысокое повышение. Сорбент можете не принимать. Препарат из трав можете принимать с контролем креатинина.