Креатинин1 показал - 134

Спрашивает: Юрий Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Уже три года пью глюкофаж одну таблетку утром 1000, сахар держит прекрасно 5,5, врач говорит диабета нет, но он был у меня раньше и вот сдал кровь и креатинин1 показал - 134. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать пить глюкофаж так же 1000 один раз в день, или заменить на Сиофор и на какую дозу? Спасибо, с уважением, Юрий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:58
Здравствуйте, Юрий Николаевич.
Такой уровень креатинина не является противопоказанием к приёму Глюкофажа. Вы можете принимать и Глюкофаж, и Сиофор, это аналогичные препараты. Также обязательно проконсультируйтесь у нефролога по поводу уровня креатинина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий Николаеви 2019-06-11 05:49
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Подскажите еще, пожалуйста, одна таблетка глюкофажа в день 1000 ежедневно на протяжении многих лет, это не опасно, может, снизить дозу до 500 в день? Спасибо, здоровья Вам! С уважением, Юрий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 09:51
Для начала нужно определиться с целью приёма препарата. Если Вы принимаете Глюкофаж по назначению врача, для лечения сахарного диабета, то это не опасно. Если "просто так, потому что считаете, что у Вас был сахарный диабет" – опасно, конечно же, независимо от дозировки.
Юрий Николаевич 2019-06-12 17:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна! У меня был диабет 2 и сахар был до 10. Врач выписала мне Глюкофаж 1000, 1 раз в сутки, я его пил три года и пью по сей день, сейчас сахар компенсирован, 5,5 или 5,8, гликированный гемоглобин 6,2 уже год держится. Вот я и думаю, может, мне больше не пить глюкофаж 1000 один раз в день? Но и не пить побаиваюсь, а вдруг сахар станет подниматься? Какое Ваше мнение? Пить всю жизнь? Это не вредно? Спасибо, с уважением, Юрий. Сдал кровь на креатинин 116.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 22:32
"гликированный гемоглобин 6,2" – это всё же высокий показатель. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Что с питанием?
  3. Что с физической активностью?
  4. Вы когда-либо контролировали НОМА-индекс? Если да, то я хочу видеть результат анализа.
Юрий Николаевич 2019-06-15 05:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Мне 58 лет. Мой рост 175, вес 77 кг, питание мое ничего сладкого и ничего жирного, больше воды, больше ходьбы. Одна таблетка глюкофаж 1000 в сутки и так уже три года. Сахар держится 5,5 - 5,9 (показание глюкометра). Врач сказал, что диабета нет, но не рекомендовал не пить глюкофаж 1000 раз в день и дальше. Из этого мой к Вам вопрос: Пить или не пить? Если продолжать пить, то не навредит ли это организму. И еще, пожалуйста, скажите, какой нормальный результат считается при заборе крови на сахар из пальца в домашних условиях с помощью глюкометра аккучек перформа? Спасибо! С уважением, Юрий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:35
Не увидела информации по 4-му вопросу.
И по питанию / физической активности – подробнее и конкретнее, пожалуйста. "больше ходьбы" – так не годится.

"И еще, пожалуйста, скажите, какой нормальный результат считается при заборе крови на сахар из пальца в домашних условиях с помощью глюкометра аккучек перформа? " – натощак до 6,1 ммоль/л. через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.