Красные точки на головке полового члена

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
Половой партнёр один, постоянный.
Несколько месяцев назад на половом члене стали появляться красные прыщики. Первый раз связал с тем, что после пробежки натёр бельем. Намазал бипантеном и все прошло. Но переодически они снова вылазят. Не чешутся, не зудят, запаха нет. Сейчас опять появились. Во время секса не предохраняемся. Предположил, что это может быть баланопостит, в аптечке нашел пимафукорт, мажу 2 день на ночь, днём один раз бипантен.
Подскажите, пожалуйста, что это за красные прыщики и правильно ли делаю, что мажу пимафукортом? Можно ли 2-3 дня мазать, если пройдет и не продолжать 2 - 3 недели?
Большое спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-28 06:56
Здравствуйте. Подобные признаки характерны для проявления кандидоза. Для подтверждения диагноза, необходимо сдать соскоб на патогенные грибы с головки п/члена. Но поскольку вы смазывали пимафукортом(эта мазь в своем составе содержит противогрибковый препарат), то смысла делать анализ нет.
Рекомендую смазывать данной мазью 2 раза в день, в течение 7-10 дней.
Андрей 2020-12-28 07:16
Спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос. Как часто можно использовать это средство? Все же в нем содержится и антибактериальное средство и противогрибковое. При частом использовании флору головки не нарушу? Хуже не сделаю?
Андрей 2020-12-28 07:51
Доктор, подскажите, пожалуйста, внутрь что-то нужно принимать? На подобие флуконазола или Флюкостат?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-28 09:06
В пимафукорте содержатся 3 действующих вещества: антибактериальное, противогрибковое и гормональное. Поэтому пользоваться им необходимо с перерывами. Перерыв в лечении должен составлять не менее 1 месяца.
Что касается приема внутрь, то такие препараты назначаются, когда есть лабораторное подтверждение грибковой инфекции.
Обычно назначаются препараты, содержащие флуконазол(по 50 мг × 1 раз в день, в течение 7-10 дней).
Андрей 2020-12-28 10:44
Спасибо большое. Получается пока 7 дней мазать, если потом опять выскочит, то сдать анализ(соскоб с головки) и принимать внутрь противогрибковые?
Андрей 2021-02-12 22:03
Доктор, спасибо вам большое. После 10 дней пимафукорта все прошло. Ничего не мучает.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-29 12:45
Сдавать анализ необходимо при отсутствии лечения(необходимо сделать перерыв минимум 2 недели). Иначе результат может быть не информативным.
Андрей 2021-01-10 10:54
Доктор, добрый день. С прошедшими вас праздниками. Провел курс лечения пимафукортом 7-10 дней, последние 3 дня дополнительно делал ванночки с марганцовкой. Точки прошли где-то на 3-4 день. Но как только закончил лечение, на второй день опять появилась краснота на кожице. Сегодня с поезда вернулся домой и в душе обнаружил красноту и раздражение. Что это может быть? Какие анализы сдать? Андрофлор ПЦР из уретры есть смысл сдавать? Секс был с женой за 2 дня до этого и в презервативе. Может от одежды натирается?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-12 12:17
Высыпания похожи на проявления кандидоза, но без взятия соскоба на патогенные грибы, диагноз выставить невозможно.
Андрофлор скрин может не показать причины.
Если при соскобе подтвердится наличие грибов, необходимо принимать противогрибковые препараты внутрь(флуконазол или итраконазол).
Андрей 2021-01-12 13:49
Доктор, большое спасибо за ответ, но я окончательно запутался. Пимафукортом закончил мазать 8 января. Сейчас краснота спала. Делал ванночки с ромашкой. Вы говорили анализы делать не раньше чем через 2 недели после использования крема (мази). Для начала мне сделать мазок с головки полового члена на микрофлору? Как этот анализ в лаборатории называется. В интернете ищу - мазки из уретры берут. Мне есть смысл делать тест Андрофлор, анализ микрофлоры на секрет простаты? Спасибо
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-14 22:11
Анализ называется- соскоб с головки полового члена на патогенные грибы. Что касается андрофлора, то поскольку у вас причина снаружи и нет никаких жалоб, характерных для ИППП, то андрофлор может ничего не выявить.