Красные шелушащиеся пятна не чешутся

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У мужа несколько месяцев назад появились вот такие розовые пятна, они то становятся еле заметными и пропадают, то разрастаются и краснеют. Не чешутся, иногда шелушатся. Ничем не лечился, мазями не пользовался.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

8 ответов

Валерия 2020-08-07 15:33
Дополнительные фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 15:54
Здравствуйте, Валерия!

Пятна стабильны получается?

Только здесь, или ещё есть по телу?

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото.

Жду ответы и фото пробы вместе.
Валерия 2020-08-07 16:10
Пятна стабильны, только иногда они почти незаметны, но есть, а иногда прям краснеют. Только на шее, больше нигде нет.
Пробу сделали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 16:12
Проба положительная!

Это - - - разноцветный (=отрубевидный) лишай!

Не заразно!

Не опасно!

Потеет сильно?

Носит синтетику?

С печенью - нет проблем?!?
Валерия 2020-08-07 16:16
Потливый, синтетику иногда носит, но в большинстве случаев хлопковые футболки. С печенью жалоб нет, но он не проверял.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 16:24
Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа - выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 нед для профилактики

Крем клотримазол - - - тонким слоем на пятна - 2 раза в день до 14 дней

Если за пару дней положительной динамики не будет, добавьте:

Капс. Итраконазол 100 мг - - - по 2 капс. * 1 раз в день до 5-7дней

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Отпишитесь при необходимости.
Валерия 2020-08-08 10:23
Спасибо большое, будем лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 00:56
На здоровье, Валерия! Всего вам наилучшего!