Красные пятна на лице, себорея

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем лечить себорею? На лице, по обеим сторонам от носа, появляются красные пятна. Они сухие, покрываются как коркой. Летом проходят. Ах да, и между бровями тоже красноватое пятно есть. В общем замучила эта пакость, может есть мазь какая. Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 09:31
Вот клинические рекомендации по лечению себорейного дерматита

https://diseases.medelement.com/disease/%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D1% 80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4% D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8 2-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%8 0%D1%84/15257
Роман 2018-12-29 13:41
Это что? Ничего не открывается и даже нажать нельзя. Ссылка нерабочая
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 14:22
Цели лечения

регресс высыпаний;
элиминация грибковой инфекции;
профилактика вторичной инфекции;
устранение зуда.
Общие замечания по терапии

Выбор тактики лечения при СД зависит от степени выраженности клинических проявлений, длительности заболевания, сведений об эффективности ранее проводимой терапии.

Заболевание требует регулярного лечения с использованием системной и топической терапии на протяжения длительного времени.

Для наружного лечения применяются средства, обладающие противовоспалительным, противозудным, противогрибковым, а в случае вторичного инфицирования – антибактериальным и антисептическим действием.

В острой стадии процесса при выраженном зуде, нарушениях сна целесообразно применение антигистаминных препаратов и седативных средств.

Показания к госпитализации. Болезнь Лейнера

Медикаментозная терапия

Наружное лечение

1. Топические глюкокортикостероидные препараты

При выраженном воспалении с гиперемией, мокнутием целесообразно применение глюкокортикостероидных препаратов со средней или высокой степенью противовоспалительной активности. По мере уменьшения выраженности воспаления используют глюкокортикостероидные препараты со слабой или средней степенью противовоспалительной активности.

бетаметазона валерат 0,1%, крем, мазь, 1 раз в сутки наружно в течение 7– 14 дней (С) [1] или
бетаметазона дипропионат 0,025%, крем, мазь, 1 раз в сутки наружно в течение 7– 14 дней (С) [2] или
гидрокортизона бутират 0,1%, крем, мазь, 2 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней (С) [22] или
метилпреднизолона ацепонат 0,1%, крем, мазь, наружно 1 раз в сутки в течение 7– 14 дней (С) [23] или
мометазона фуроат 0,1%, крем, мазь, 1 раз в сутки наружно в течение 7– 14 дней (С) [3]
2. Чтобы избежать риска развития нежелательных явлений, свойственных длительному использованию кортикостероидных препаратов, возможно применение пиритиона цинка или топических ингибиторов кальциневрина

пиритион цинка 0,2% аэрозоль, крем 2 раза в сутки наружно в течение 10– 14 дней, шампунь – 3 раза в неделю в течение 2 недель, далее – при необходимости (С) [4].
такролимус 0,03%, 0,1% мазь, 2 раза в день до 6 недель, поддерживающая терапия - 2 раза в неделю при необходимости (В) [5]
пимекролимус 1% крем, 2 раза в день до 6 недель, поддерживающая терапия - 2 раза в неделю при необходимости (С) [6].
Примечание. В инструкции по медицинскому применению такролимуса и пимекролимуса себорейный дерматит не включен в показания к применению препарата.

3. Противовоспалительные средства для местного применения (в виде примочек):

резорцинол, 1% раствор 1– 2 раза в сутки наружно в течение 4– 7 дней (D) [7] или
борная кислота, 2% раствор 1– 2 раза в сутки наружно в течение 4– 7 дней (D) [7] или
калия перманганат, 0,01– 0,1% раствор 1– 2 раза в сутки наружно в течение 4– 7 дней (D) [7].
4. В качестве антисептических средств наружно используют 1– 2% спиртовые растворы анилиновых красителей (бриллиантовый зеленый, фукорцин) (D) [7].

5. Топические противогрибковые препараты

Для лечения больных СД могут применяться кетоконазол, бифоназол и циклопироксоламин в форме крема и шампуня. Применение кетоконазола в профилактических целях способствует поддержанию ремиссии. Бифоназол и циклопироксоламин могут назначаться в форме шампуня 3 раза в неделю. Шампунь следует наносить на кожу головы и на область бороды. Время экспозиции 5– 10 минут перед полосканием. После снятия обострения и достижения ремиссии частота использования шампуня может быть уменьшена до двух раза в неделю или по мере необходимости (В) [8– 10].

6. При присоединении вторичной инфекции используют мази или, по показаниям, аэрозоли, содержащие антибактериальные препараты:

окситетрациклина гидрохлорид/гидрокортизона ацетат, аэрозоль, 2 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней или
окситетрациклина гидрохлорид/гидрокортизона ацетат, мазь, 2 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней или
гидрокортизон+неомицин+натамицин, крем/мазь, 2– 4 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней или
триамцинолона ацетонид/тетрациклина гидрохлорид, аэрозоль, 2 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней или
гидрокортизон + фузидиевая кислота, крем, 2 раза в сутки наружно в течение 7– 14 дней.
В дальнейшем используют глюкокортикостероидные препараты со слабой и средней степенью противовоспалительной активности и пасты, содержащие 2– 3% березового дегтя, нефти нафталанской, 0,5– 1% серы.

Системное лечение

1. При выраженном зуде - антигистаминные препараты (D): [24]

акривастин 8 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14– 20 дней или
лоратадин10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10– 20 дней или
фексофенадин 120– 180 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10– 20 дней или
терфенадин 60 мг перорально 1– 2 раза в сутки в течение 10– 20 дней или
цетиризин 4 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10– 20 дней.
2. При наличии экссудации рекомендовано применение:

кальция глюконата, раствор для инъекций 10% 10 мл внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней или
кальция пантотената 100 мг перорально 3 раза в сутки в течение 10– 20 дней.
Немедикаментозная терапия

Селективная фототерапия 20– 25 процедур 4– 5 раз в неделю (В) [11].

Особые ситуации

Тактика терапии СД у детей включает удаление корок, устранение мокнутия, профилактику грибковой инфекции и надлежащий уход.

При легкой форме себорейного дерматита достаточно проведения наружного лечения дезинфицирующими, кератопластическими средствами: 3% нафталановой мазью, 2% ихтиоловой, 5% дерматоловой мазями, а в местах мацерации - пастами, с предварительным смазыванием пораженных участков в складках 1% водным раствором бриллиантового зеленого или метиленового синего (D) Волосистую часть головы обрабатывают 2% салициловой мазью (D). При купании ребенка используют шампуни с кетоконазолом (A), цинком (D), дегтем (D). Внутрь назначают витамины (аскорбиновую кислоту, тиамин, пиридоксин, кальция пантотенат).

При тяжелой и среднетяжелой формах применяется комплексное лечение с использованием коротких курсов антибактериальных препаратов (ампициллин, оксациллин), вливания солевых растворов и глюкозы с 5% аскорбиновой кислоты, введений иммуноглобулина. Назначаются внутримышечные инъекции витаминов B1, B6. Внутрь применяют витамины С, В1, B2. Для устранения диспептического синдрома назначают ферменты желудочно-кишечного тракта (абомин, панкреатин, мезим-форте и др.). При контроле за питанием ребенка, больного себорейным дерматитом, учитывается вид вскармливания. Необходим подбор адаптированной молочной смеси при искусственном вскармливании и назначение полноценной, сбалансированной по белкам, жирам и микроэлементам диеты матерям детей, находящихся на грудном вскармливании.

Требования к результатам лечения

улучшение общего состояния больного;
уменьшение выраженности воспаления;
прекращение экссудации и зуда.
Тактика при отсутствии эффекта от лечения

При тяжелой форме течения СД или резистентности к наружной терапии возможно назначение пероральных антимикотических препаратов.

итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения, затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2– 11 месяцев лечения (В) [12, 13] или
тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4– 6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев (С) [14– 16] или
флуконазол 50 мг перорально 1 раз в сутки в течение 2 недель или 200– 300 мг 1 раз в неделю в течение 2– 4 недель (В) [17– 19]. или
кетоконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение 4 недель (D) [20-21].
Методов профилактики не существует.