Многоформная экссудативная эритема МЭЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) – острая воспалительная
реакция кожи и, в ряде случаев, слизистых оболочек на различные стимулы,
характеризующаяся характерными мишеневидными очагами поражения с
периферической локализацией, склонная к рецидивированию и
саморазрешению. Это поставили дочки подруги ей 4 годика, что это за диагноз? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 17:42
Многоформная эритема (erythema multiforme) — острая иммуноопосредованная воспалительная реакция кожи и в ряде случаев слизистых оболочек на различные стимулы, характеризующаяся мишеневидными очагами поражения с периферической локализацией, склонная к рецидивированию и саморазрешению.

В большинстве случаев развитие МЭ связано с герпетической инфекцией; также возможно развитие заболевания под влиянием вирусов гепатитов В и С, Эпштейна — Барр, аденовирусов, mycoplasma pneumonia, бактериальных и грибковых микроорганизмов. Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбу-тазон), системные заболевания (саркоидоз, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера, лимфома, лейкоз). МЭ наблюдается у пациентов всех возрастов, но чаще — у подростков и молодых людей. Среди больных преобладают мужчины (соотношение мужчин и женщин составляет 3: 2). Примерно в 30% случаев заболевание рецидивирует. В детском возрасте встречается нечасто (20% случаев).

В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют две формы МЭ:

легкую, при которой отсутствует поражение слизистых оболочек, общеесостояние больного не нарушено;
тяжелую, характеризующуюся распространенными кожными высыпаниями, поражением слизистых оболочек, общим недомоганием. Клиническая картина МЭ характеризуется острым началом.
Заболевание часто начинается с продромальных явлений (повышение температуры тела, недомогание, боли в мышцах и суставах, боль в горле).

После продромального периода толчкообразно (в течение 10— 15 суток и более) появляются полиморфные высыпания на коже — эритемы, папулы, пузырьки. Для МЭ характерны мишеневидные очаги менее 3 см в диаметрес четко очерченными краями, в структуре которых выделяют три различные зоны: центральный диск темной эритемы или пурпуры, который можетстать некротическим или трансформироваться в плотную везикулу; кольцо пальпируемого бледного отечного участка; наружное кольцо эритемы. Встречаются и атипичные очаги поражения.

Первичными морфологическими элементами при МЭ являются гиперемические пятна (эритемы), папулы и пузырьки. Папулы округлой формы с четкими границами, величиной от 0,3 до 1,5 см, красно-синюшного цвета, плоские, плотные при пальпации, склонные к центробежному ростус западением центральной части. По периферии папул образуется отечныйвалик, а центр элемента, постепенно западая, приобретает цианотичный оттенок (симптом « мишени», или « радужной оболочки», или « бычьего глаза»). Субъективно высыпания сопровождаются зудом. Патологические элементы склонны к слиянию с образованием гирлянд и дуг. Пузырьки округлой формы, небольшие, плоские, имеют толстую покрышку, наполнены опалесцирующей жидкостью, расположены, как правило, в центре папул.

Вторичными морфологическими элементами при МЭ являются эрозии, корки, чешуйки, гиперпигментные пятна, не имеющие клинических особенностей.

На слизистых оболочках могут образовываться пузыри, которые вскрываются с образованием болезненных эрозий.

Высыпания обычно появляются внезапно, располагаются чаще по периферии, симметрично на коже тыльной поверхности стоп и кистей, разгибательных поверхностях предплечий и голеней, красной кайме губ с образованием корочек, слизистой оболочке полости рта. Поражение глаз и гениталий наблюдается реже.

Разрешение высыпаний продолжается в течение 2— 3 недель, не оставляя рубцов. Пигментные пятна, появляющиеся на месте бывших папул, отличаются желтовато-коричневой окраской.

Схемы лечения
Наружная терапия [1]

1. Растворы анилиновых красителей (метиленовый синий, фукорцин, бриллиантовый зеленый) (d) применяются для обработки эрозий.

2. Глюкокортикостероидные препараты (d):

метилпреднизолона ацепонат 0,1%, крем 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель, или
гидрокортизона бутират 0,1% 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель, или
бетаметазона валерат 0,1% 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель.
3. Комбинированные глюкокортикостероидные препараты + антибактериальные препараты (d):

бетаметазона валерат + гентамицина сульфат 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель.
Системная терапия1. При вторичном инфицировании или ассоциации МЭ с mycoplasma pneumoniae показаны системные антибактериальные препараты:

эритромицин (d), таблетки 0,5— 1,0 г перорально 3 раза в сутки в течение 2 недель.
2. Антигистаминные препараты (d):

хлоропирамин 25 мг перорально или внутримышечно 2— 3 раза в сутки в течение 7— 10 дней, или
мебгидролин 0,1 г перорально 1— 3 раза в сутки в течение 7— 10 дней, или
хифенадин 20— 50 мг перорально 3— 4 раза в сутки в течение 7— 10 дней, или
клемастин 1 мг перорально 2— 3 раза в сутки или внутримышечно в течение 7— 10 дней, или
диметинден 4 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7— 10 дней, или
лоратадин 10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7— 10 дней, или
цетиризин 10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7— 10 дней, или
левоцетиризин 5 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7— 10 дней.
3. Глюкокортикостероидные препараты системного действия назначаются при тяжелой форме МЭ:

преднизолон (C) 30— 50 мг в сутки перорально или 0,5— 1 мг на кг массы тела с постепенным снижением дозы в течение 2 недельили
дексаметазон (C) 4— 8 мг в сутки перорально [2].
При регрессе высыпаний дозу глюкокортикостероидных препаратов постепенно снижают до полной отмены.

4. При ассоциации МЭ с вирусом простого герпеса назначают один изпротивовирусных препаратов:

ацикловир (A) 200 мг перорально 5 раз в сутки в течение 5— 7 дней [3, 4], или
валацикловир (A) 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5— 10 дней [5], или
фамцикловир (A) 250 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней [5].
В случае торпидного течения МЭ рекомендуется профилактическое, противорецидивное, превентивное лечение: ацикловир 400 мг перорально 2 раза в сутки длительными курсами.

5. У больных МЭ без ассоциации с инфекцией простого герпеса возможно использование дапсона 100— 150 мг в день (d), гидроксихлорохина 200— 400 мг в день (d) или азатиоприна 100— 150 мг в день (d) [6].

Лечение детей

У детей раннего возраста с обширными поражениями слизистой полости рта необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости в организм, проводить инфузионную терапию.

требования к результатам леченияклиническое выздоровление;
предупреждение развития рецидивов.
профилактикаКурсовой прием противовирусных препаратов, особенно в весенний период, снижает вероятность рецидивов МЭ, обусловленных вирусом простого герпеса.