Непонятные высыпания на коже после высокого давления или стресс

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, пиелонефрит, эндометрит, перенесла операцию (калькулезная холецистектомия). Терапевт ещё говорит, что увеличена щитовидка, но эндокринолога у нас нет.
Здравствуйте, уважаемая Виктория Викторовна. Обращаюсь к вам за консультацией, т. к. я живу в районном центре и у нас нет врачей с узкой специализацией. У меня в течение последних лет начали появляться высыпания на коже. Сначала покалывает или болит как маленький порез. Затем эти места опухают, краснеют, становятся горячими и сильно зудят. Дальше наливаются пузыри, как при ожогах. Затем постепенно проходят и остаются темные следы на коже. Происходит это примерно раз в полгода. В последний год стала замечать, что этому предшествует высокое давление (я гипертоник) или стресс (когда мне уделяли зуб). Локализация мест - суставы пальцев, губы, на ноге. Затем всё проходит и ничего не беспокоит до следующего раза.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:36
Добрый день.

Это скорее всего Многоформная экссудативная эритема.
Суставы беспокоят?
Пузырьки на губах появляются?
Алия 2016-11-02 09:56
Да, на губах тоже появляются пузырьки и трещины.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 11:54
Это Многоформная эритема. Когда она только начинает появляться нужно пропить ацикловир и Нимесил например в течении 5 и дней