Экзема или что-то другое?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, помогите пожалуйста с моей проблемой. Год назад появилось небольшое высыпание на стопе, похожее на мозоль, далее эта "мозоль" лопнула, и рядом с ней были маленькие пузырики, я пошла к врачу, сдала анализ на грибок, показал что грибок есть, врач прописал мази: 1. Клотримазол. 2 Фунготербин. Мази на какое-то время помогали, кожа очищалась, после отмены всё возвращалось вновь. Пошла к другому врачу, поставили диагноз микробная экзема. Прописал лечение: 1. Тридерм. 2 Протопик. 3. Баниоцин. 4. Цитрин. 5. Афабазол. 6 Лактофильтрум. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке, ОАК тоже в норме, сахар, ТТГ, Т3, Т4, всё в норме. При данном лечении всё прошло, после отмены всё возвращается опять. Фото в острый период и как сейчас прилагаю. Высыпания только на одной стопе, больше нет нигде. Помогите пожалуйста, год уже мучаюсь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-19 18:50
Здравствуйте Екатерина.

Высыпания на подошве или тыле стопы?

Какие у Вас есть хронические болезни?
Екатерина 2021-03-19 19:03
Здравствуйте Михаил Владимирович. Спасибо что ответили.
Высыпания на подошве, и немного сбоку.
Вроде бы нет хронических заболеваний, единственное что у меня удалена щитовидная железа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-19 20:31
Это заболевание называется ладонно-подошвенный пустулез.

Добавьте фото подошвы полностью.

Есть ли изменения на ладонях?

Есть ли другие высыпания на теле?

Есть ли псориаа у родственников?

Курите ли Вы?

Есть ли очаги хронической инфекции (больные зубы, тонзиллит)?

Как долго держится ремиссия после проведенного лечения?
Екатерина 2021-03-20 05:34
Михаил Владимирович, на ладонях вот пару дней назад появилось несколько пузырьков.
На теле нет таких высыпаний.
На сколько я знаю из родственников никто кожными заболеваниями не болел.
Да, курю.
Вроде нет хронической инфекции. Есть небольшой кариес, по горлу не знаю, вроде не беспокоит.
Ремиссия дней 10 была, сейчас опять полезли пузырьки.
Екатерина 2021-03-20 05:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-20 06:54
В понятие ладонно-подошвенный псориаз объединили заболевания, которые ранее считались самостоятельными. Такие как ладонно-подошвенный пустулезный псориаз тип Барбера и пустулезный бактерид Эндрюса.

В лечении этого заболевания наружно используются сверхсильные гормональные мази. Например Дермовейт или Пауэркорт.

Очень важен отказ от курения. По статистике 95% больных этим заболеванием курят. Есть много случаев, когда отказ от курения со временем приводил к самопроизвольному разрешению высыпаний. Какой механизм взаимодействия курения и этих высыпаний неизвестно. Но есть статистика.

Раньше считалось, что в развитии пустулезного бактерида Эндрюса играют роль очаги хронической инфекции. Поэтому посоветовал бы посетить стоматолога для санации ротовой полости.

Сейчас наружно используйте мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 7-10-14 дней до полного регресса высыпаний, затем перейти на мазь Акридерм и использовать ее 1-ую неделю 1 раз в день ежедневно, затем 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца. Это противорецидивный курс.

Дальнейшая тактика зависит от эффективности этого лечения.

Держите в курсе лечения.
Екатерина 2021-03-20 07:32
Михаил Владимирович спасибо Вам большое за помощь.

Подскажите пожалуйста, у меня сейчас не сильное обострение, поэтому у меня возник вопрос:

1. Мне всё равно начинать мазать дермовейтом?
2. И как им мазать, только на высыпания или везде где раньше были очаги?
3. Акридерм просто, или с буквами "ГК"?

И хотела бы у Вас спросить, что Вы думаете по поводу препарата "Протопик"? Насколько он эффективен в плане данного заболевания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-20 09:18
Учитывая, что пузырьки стали появляться, я бы все равно порекомендовал курс Дермовейта.
Хотя бы на 7 дней.

Дермовейт использовать только на те очаги, где появляются высыпания.

Акридерм просто. Без букв.

Протопик это альтернативный вариант для использования при таких заболеваниях. Он менее эффективен, чем гормональные мази. Он используется при противопоказаниях к применению гормональных мазей или при их неэффективности.

Вместо Протопика можно использовать Такропик. Он дешевле. Состав одинаковый.
Екатерина 2021-03-20 09:31
Михаил Владимирович, я сейчас мажу 5-ый день Тридермом, мне его отменять и начинать мазать Дермовейтом?

Ещё забыла написать, лет 20 назад, в возрасте 17 лет мне поставили диагноз гастрит, я всё пролечила, за 20 лет не было каких либо проблем с ЖКТ, в связи с этим вопрос, есть какая-то связь между этими заболеваниями?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-20 20:50
С ЖКТ это не связано.

Если Тридерм помогает, можно его оставить.