Высыпания на стопе

Спрашивает: Кейтлин
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появилась проблема, на стопе появились поражения кожи, обращалась к дерматологу, сказал мазать троксевазином (не помогло), а характер высыпаний странный, так и не опишешь, по фото думаю понятней будет.
О себе: удалена полностью щитовидная железа, пожизненно на заместительной терапии (тироксин), общий анализ крови в порядке, сахар, глюкоза, всё в норме.
Заранее благодарю за помощь.
И буду очень признательна за ответ, дерматологи в больнице помочь не смогли, я уже не знаю что делать и к кому обратиться (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-15 21:25
Здравствуйте Кейтлин

Высыпания только на одной стопе?

Есть ли высыпания на другой стопе? На ладонях?

Курите ли Вы?

Какие у Вас есть хронические заболевания?
Екатерина 2020-07-15 22:58
Михаил Владимирович, благодарю вас за ответ.
1. Высыпание на одной стопе, при чём началось всё с того, что на этом месте была как будто мазоль, я её тронул, кожа надорвалась, ну я пластырем заклеила и всё, а спустя какое-то время появилось вот это.
2. На другой стопе, на ладонях, да и на всём теле больше нет такого. Высыпания не чешутся, не болят, бывает иногда как будто подергивает именно это место.
3. Да, я курю, пытаюсь бросить.
4. Да нет, хронических заболеваний нет, ну кроме того что у меня полностью удалена щитовидка.
В роду на сколько я могу знать, ни у кого не было кожных заболеваний.
Началось с этого (фото прилагаю)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-16 07:30
Высыпания на фото похожи на ладонно-подошвенный пустулез.

Необходимо отказаться от курения.

90% больных с этим заболеванием курят.

Наружно мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 14дней.

Необходим осмотр на наличие очагов хронической инфекции (ЛОР, стоматолог).
Кейтлин 2020-07-19 17:07
Михаил Владимирович добрый день, спасибо большое за помощь!
Сдала анализ на грибок кожи (результаты в фото).
К врачу попаду через неделю, сейчас использую крем "Тридерм", что мне в данной ситуации делать?
И что значит " обнаружены споры"?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-19 18:35
Споры гриба не имеют диагностической ценности.

Для подтверждения диагноза грибкового поражения необходимо обнаружение мицелия грибка.

Что делать, я написал выше.
Ирина 2023-03-25 02:59
Здравствуйте. Подскажите, вылечили ли вы данную проблему. Если да, то чем? И какой диагноз? У меня абсолютно такая же проблема, которая длится 8 лет и ничем вылечить не могу. Диагноз мне поставить не могут
Екатерина 2023-09-04 16:33
Ирина, если актуально ещё, я мазала дермовейтом, недели 2, мазала с утра и вечером, после нанесения мази часа 3 на ногу не наступала, после 2 недельного курса поехала на море, там не мазала, по приезду ремиссия была год где-то, сейчас вылазят пузырьки но не много, и я их не мажу, потому что они через пару дней как появляются темнеют и потом сами отваливаются.