Высыпания на коже неизвестного характера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, астма, астигматизм.
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет. Где-то год назад на косточке голеностопного сустава появилась дерматитная бляшка. Постепенно по её периметру стали появляться шишечки. Постепенно они стали как горошинки диаметром 2-3мм и почти чёрного цвета. Все врачи пожимают плечами. Один из них на эти горошинки надавил и они "лопнули"-стали красными и плоскими. Мазали разными мазями по совету врачей. Пятна(теперь их несколько-на другой стороне сустава, под коленкой другой ноги, на грудной клетке ближе к подмышке) разрастаются в диаметре, постепенно светлея в середине. Уплотнения по диаметру болезненны при нажатии. Сегодня стала болеть икра той ноги, где пятна с обеих сторон голеностопного сустава. Слабости нет. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 18:25
Здравствуйте ,  Татьяна!

По фото и описанию ,  больше данных за - кольцевидную гранулему.
Татьяна 2019-01-14 20:33
Спасибо! А то я уже до склеродермии и дерматомиозита додумалась). Врачи почему-то не могут диагноз поставить. А как уточнить диагноз? Какие-то анализы? И как лечить? Я конечно пойду к врачу. Но сейчас к врачу нужно идти во всеоружии). Мало хороших специалистов, приходится подсказывать).
Татьяна 2019-01-16 00:20
И главное-причины и последствия. Ничего вразумительного не нашла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 07:20
Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемыможет играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.

Последствий для здоровья нет. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Подробнее можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm