ПЯтна на стопе и ладони

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6-7 лет назад появились пятна на тыльной стороне стопы. Вначале на одной, потом на второй.
Видны, но не под любым светом. Они не возвышаются, чуть более фиолетовые, чем кожа. Иногда чешутся (но может я уже с ума схожу). Через пять лет появилось такое же пятно с папулами на тыльной стороне ладони.
Его совсем не заметно, но как мне кажется, появилось ещё одно на запястье с внутренней стороны.
Дерматологи при осмотре называли диагноз " гранулема кольцевидная ", тем летом прописали локоид. 10 дней мазала под пленку- эффекта никакого, бросила это дело.
Что делать, куда бежать. Боюсь, что пятна появятся на лице или ещё больше станут на руке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 19:25
Кольцевидная гранулема.
Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма.
Заболевание плохо поддается лечению, склонно к самопроизвольному появлению и регрессированию.