Высыпание на коже ноги. Еденичное

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, началось с еденичного прыщика на бедре ноги, но через 1-2 дня образовалось полукольцо, с выспупающими из под кожи бугорками, зуд присутствует, был у дерматолага, сказала алергия, сделали соскоб на грибок, (грибка нет) прописали 2 укола преднизалона и супрастин 8 дней пропил, итог практически все так же и осталось, пришел опять к врачу, сказала, может вас кто то кусает, пописала мазь серную.,мажу 5 дней, зуд от серной мази практически прошел, а кольцо и высыпание так и осталось, по фото похоже на кольцевидную гранулему, но не уверен точно. От начала высыпания прошло 2 недели. На другие участки не распространяется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

2 ответа

Максим 2018-11-08 16:55
Что это может быть?
Оно единичное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 19:51
Да, похоже на кольцевидную гранулему.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемыможет играть травма.

При планировании терапии следует учесть тенденцию кольцевидной гранулемы к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm