Нашли хламидиоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, чем лечить хламидиоз? Посоветуйте адекватную схуму лечения, которая поможет в данной проблеме.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-16 15:39
Здравствуйте Галина.

В связи с чем проводилось обследование?

Есть ли жалобы? Есть ли воспалительные заболевания мочеполовой сферы?

Есть ли постоянный половой партнер?
Галина 2021-01-16 15:45
Здравствуйте. Периодически знаю анализы, для себя, заболеваний мочеполовой системы не было, выявили хламидии, не знаю что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-16 17:51
Лечение хламидиоза зависит от наличия или отсутствия воспаления внутренних половых органов.

Посоветовал бы перед началом лечения обратиться к гинекологу для исключения воспалительных заболеваний, иначе лечение по более простой схеме может привести к хронизации заболевания.

В схемах лечения хламидиоза секрета нет.

Схемы лечения

Лечение хламидийных инфекций нижнего отдела мочеполовой системы (А56.0), аноректальной области (А 56.3), хламидийного фарингита (А 56.4), хламидийного конъюнктивита (А 74.0)
Препараты выбора:
- доксициклина моногидрат 100 мг перорально 2 раза в сутки течение 7 дней (A) [1-6]
или
- азитромицин 1,0 г перорально однократно (A) [1, 4-9]
или
- джозамицин 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней (С) [5, 10-12]
Альтернативный препарат:
- офлоксацин 400 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней (B) [4,5, 13].

Лечение хламидийных инфекций верхних отделов мочеполовой системы, органов малого таза и других органов (А 56.1, А 56.8)
Длительность курса терапии зависит от степени клинических проявлений воспалительных процессов мочеполовых органов, результатов лабораторных и инструментальных исследований. В зависимости от вышеперечисленных факторов длительность терапии может варьировать от 14 до 21 дня.
Препараты выбора:
- доксициклина моногидрат 100 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14-21 дней (А) [1, 4-6]
или
- джозамицин 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 14-21 дней (С) [14, 15].
Альтернативный препарат:
- офлоксацин 400 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14-21 дней (В) [13].
При осложненном течении заболеваний дополнительно рекомендуется назначение патогенетической терапии и физиотерапии.

Так же необходимо дополнительно сделать анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Необходимо лечение полового партнера.

Контроль излеченности проводится через 1 месяц от окончания лечения. До отрицательных контрольных анализов половые контакты исключаются или ведутся в презервативе.
Галина 2021-01-16 18:14
Спасибо за развёрнутый ответ!)