Высыпания на спине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нахожусь на 10неделе беременности, вышли на спине в опласти поясницы высыпания как прыщики походе на водянистые в одном месте. Чешутся. Переде этим болела поясница по вечерам. Есть храническое заболевание пиеланефрит. Что это такое и как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 10:21
Здравствуйте Екатерина.

Высыпания на фото похожи на опоясывающий лишай.

Во время беременности лечение данного заболевания имеет свои сложности.
Противовирусные препараты для лечения данного заболевания противопоказаны при беременности, особенно в первом триместре. Во всяком случае, раньше в инструкции беременность была строгим противопоказанием, сейчас пишут, что "Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения валацикловира при беременности и в период лактации не проведено. Применение у этой категории пациентов возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода или грудного ребенка".
Свечи с индукторами интерферона так же разрешены только со второго триместра.
Для наружного лечения можно использовать средства с антисептическим действием, подсушивающим и обезбаливающим (Лосьон Неотанин, Каламин, зеленка).

Это заболевание может влиять на развитие ребенка.

Посоветовал бы Вам незамедлительно обратиться к гинекологу для оценки состояния течения беременности и необходимости системного назначения препаратов. В такой ситуации вопрос о назначении системного лечения решается только на очном приеме или консилиуме врачей.