Красные пятна на коже, фото

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Несколько дней назад на моём теле стали появляться красные пятна, и они сопровождаются зудом. На животе, на плече, на локте, на руке и на ногах. Фотографии прикладываю.
Имел место контакт с уличными животными (котёнок, собака, они играючи царапались и кусались, но пятна образовались не в местах царапин).
Могли бы Вы предположить, что это такое?

С благодарностью и уважением, Татьяна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 09:41
Здравствуйте Татьяна

Высыпания, особенно на первых 2 фото, подозрительны на предмет Микроспории (стригучего лишая).

Посоветовал бы Вам начать с анализа на грибок с очагов.
Татьяна 2020-01-10 03:24
Здравствуйте. Вы оказались правы, у меня действительно стригущий лишай.
Мне был прописан йод, клотримазоловая мазь и шампунь с кетоконазолом (на всякий случай). Таблетки прописаны не были. Лечусь третий день, на моём теле (и на лбу) хотят появляться новые очаги. Может ли такое лечение быть эффективным, или всё же стоит его поменять? Могу ли я вылечиться без таблеток?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 07:25
Таблетки назначаются при множественных очагах или поражении волос.

Если врач решил, что они не нужны, значит принимать не надо.

Лечение назначено правильное.

Только я бы поменял йод на Бетадин. Он меньше сжигает кожу.

Вместо Клотримазола я обычно использую Сертамикол или Залаин. Это более современные мази.