Красные пятна без зуда

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, буду признательна за консультацию. В поликлинику обращалась, но ответ врача меня не удовлетворил, тк конкретики не услышала. После родов (прошло почти 2 года) заметила появление бедных ореолов красноватых пятен. Появляющиеся пятна держались довольно долго, потом бледнели и исчезали, поскольку дискомфорта никакого не испытывала, не обращала внимания на их появление, тк они были бедными, виден был только ореол более выраженно. Но в последние 9 мес, пятна увеличились в количестве, а также интенсивность их окраски усилилась. К тому же появилось небольшое шелушение на пятнах, но зуда нет. Первое пятно было у пупка, прямо после родов. Потом ушло. И пятна появляются на ногах.
Теги: нуммулярная экзема, красные сухие пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 00:47
Здравствуйте, Галина!

Нуммулярный дерматит!

  1. Кожа сухая?
  2. Что использовали для лечения и как долго?
  3. Грудью кормите?
Галина 2019-12-28 10:43
Здравствуйте, Алина Викторовна! Грудью кормлю. Только ночные кормления, пока не удаётся прекратить. Из за того, что кормлю, очень пристрастна к сладкому, но стараюсь себя ограничивать. Всё же соблюдать разумные пределы. Кожа сухая. Ничем не лечила вообще. Не мазала, тк зуда нет. Особо не обращала внимания, но сейчас, когда усилилась окраска, сходив к дерматологу и не услышав ничего конкретного, тк было сказано, не обращайте внимания само пройдёт, помажьте увлажняющий кремом. Меня это насторожило. Решила написать здесь, чтобы вникнуть и искать в дальнейшем специалиста, если понадобится, для очной консультации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 22:59
Пока кормите грудью :

Судокрем или цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней

Увлажнять всю кожу кожу, или самые сухие участки - обязательно и вам и ребёночку: эмульсия экзомега или липикар или эмолиум - 1-2 раза в день - длительно!!!

Масло для купания липикар или экзомега!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Минимально мочите не трите не рассчесывайте х б к коже!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Галина 2019-12-30 21:53
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас! Напишу после некоторого периода. Буду менять режим питания и рацион в том числе в дополнение к Вашим рекомендациям. Ещё раз благодарю! С Наступающим!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 21:59
На здоровье!

Всего доброго вам и вас с наступающими праздниками!