Красные припухшие пятна по телу, зуд, опухают пальцы рук, ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, На теле появляются пятна, разных размеров, красные, припухают, зудят. Замечаю чаще после застолий. Обилия пищи, после алкоголя. Появляются то на животе россыпью, то на руках от локтя к кистям, то по ногам по всей длине, на попе тоже бывают. Бывает опухают пальцы на кистях по одному ежедневно. Сегодня опухли вторые пальцы на ногах, покраснели и жжение. После носки сланцев в палец на даче. Пятна по телу сейчас так же есть: ноги, попа, руки. Вчера были живот бока. Иногда болит живот в районе поджелудочной. Случалось подобное в 2015 г. Сопровождалось острыми режущими болями в животе (сейчас нет таких). Диагностировались лямблиоз. Пролечились все прошло. Сейчас на лямблиоз сдавала - отриц. Крапивница ранее исключалась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 14:49
Здравствуйте, Екатерина! Высыпания на коже могут быть связаны с заболеваниями органов пищеварения - паразитозами, хроническими инфекциями, застоем желчи и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока и других молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней. При выраженом зуде нужно будет обратиться к терапевту, для лечения будут назначены гормональные препараты.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-13 19:50
Спасибо за ответ! УЗИ ГБС делала, результаты прикладываю. Только из за жёлчного может быть такая картина? Или ещё что то есть точно? На фгс собираюсь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 12:32
Да, на фоне застоя желчи может быть такая картина, ЭГДС с хелик-тестом тоже нужно сделать.