Красное зудящее пятно на ступне

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, удаленный желчный пузырь
Здравствуйте, три года назад впервые появилось красное зудящее пятно на ступне с четким границами. Особо дискомфорта кроме зуда и небольшой боли в первые дни не доставляло. Прошло само дней за 10. Осталось лишь светло-розовое пятно на коже в том месте. Спустя год ситуация повторилась. И вот за последние 3-4 месяца оно появляется в 3 раз. Но вместе с ним стали появляться красные зудящее пятна на кистях и отек верхней губы, с как бы пятном На ней. Что это может быть? Аллергия? Ослабленный иммунитет? Или кожное заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 09:21
Здравствуйте Юлия.

Высыпания похожи на Фиксированную эритему.

Это вариант лекарственной аллергии.

Вспомните какие лекарства принимали перед появлением высыпаний.
Юлия 2019-03-06 10:12
Добрый день, Михаил Владимирович. Пару дней назад ибупрофен от головной боли. И на постоянной основе эутирокс, витамины компливит - курсами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 10:57
Скорее всего это реакция на ибупрофен.
Юлия 2019-03-06 11:03
Спасибо большое. Значит надо его исключить. Мне сейчас принимать антигистаминные и сорбенты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 12:58
Ибупрофен больше не принимать.

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.

Сорбенты не нужны.
Юлия 2019-03-06 13:36
Большое спасибо, за Вашу работу.
Надежда Челпанова 2022-07-28 20:21
Вам помогло? У меня такая же ситуация.