Аллергия или нет? Красный пятна с препухлостью

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появляются красные пятна с препухлостью, сильно зудят и чешутся, на следующий день на месте препухшего пятна появляется большой волдырь, как после ожого. Появляются они уже второй раз, первый раз был где-то 3 месяца назад. И вот опять, и на том же месте, на большом пальце ноги, и на пальце руки. После первого раза красный цвет кожи на этом месте сохронялся долго. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 20:18
Здравствуйте Сергей.

Вспомните, какие лекарственные препараты Вы принимали перед появлением высыпаний?
Сергей 2020-02-20 06:11
Здравствуйте. В это время когда это появилось, болел гриппом. И принимал пенталгин, и асперин. Может быть аллергия от асперина?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 06:49
Может быть как от пенталгина, так и от аспирина.

Не принимайте больше эти препараты.

Ваше заболевание называется Эритема фиксированная (fixed drug eruption, фиксированная лекарственная сыпь)

Вот ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm
Сергей 2020-02-20 07:40
Спасибо вам большое.