Красные пятна, не чешутся, шелушатся на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Диатез был в детстве
Здравствуйте, появились пятна уже месяц назад, были сначала незаметные потом стали больше. Ходила к врачу, сказал, что герпес недолеченный, но то, что он выписал делало только все хуже. Сходила к дерматологу, сказал что дерматит, но выписал очень много таблеток с антибиотиками, но также не проходило все. То пятно стало больше и в другом месте ещё появились.
Шелушилось, на данный момент начало болеть, не чешется, есть какие-то небольшие пупырышки(неровности). У меня аллергия на сладкое, но его я перестала есть, уже как недели три, а результата нет, как будто все хуже.
Когда пятна не были еще настолько красные (меньше месяца назад), то становились красные только после умывания водой утром и вечером. Перестала пользоваться гелем для умывания, поэтому умываюсь только водой. Пила также от аллергии, но эффекта нет.
Как думаете, что может быть? И что можно сделать в данной ситуации?
Первая фотография где-то начало месяца, остальные сейчас, но ничего особо не изменилось
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-24 07:57
Здравствуйте

Это Периоральный дерматит.

Посоветовал бы крем Розамет 2 раза в день на 12 недель + в качестве уходового крема для лица крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.

Через 3 недели нужен повторный осмотр.
Анна 2021-07-24 09:10
Хорошо. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 10:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анна 2021-08-19 11:24
Здравствуйте! Начала мазать розаметом, как Вы и написали, но через недели 2,5, в том месте, где мазала, начало сушится сильно и стягивать и даже немного чесаться. Сдала ещё соскоб - обнаружили клещей. Выписали в итоге мазь элидел, но с первым днём появилось небольшое жжение. Также умываюсь пенкой cetaphil.
Под нижней губой, как на фото, уже почти прошло, но больше появилось под носом. Что делать в этом случае?