Красное пятно с шелушащейся коркой на бедре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, прошу по возможности прокомментировать. Женщина, 33 года, 164/56, хронические заболевания: бронхиальная астма.
Около 10-14 дней назад появилось красное шелушащееся пятно диаметром 1 см на внешней поверхности бедра, на ладонь выше колена. Обнаружила его случайно, поэтому точно не могу сказать время появления. Само по себе не зудит. Чуть выступает над поверхностью кожи. Периодически покрывается корочкой, потом она (например, после душа) сходит, остается просто красное шелушащееся пятно (на фото его трансформации). В период появления не болела, никаких новых косметических средств не применяла, других внешних факторов воздействия не было. Был только сильнейший стресс, в силу тех же обстоятельств, которые его спровоцировали, было совсем не до посещения врача. Визит предстоит, но очень переживаю, что это может быть. Буду благодарна за мнения!
Теги: красное пятно с корочкой, шелушение на бедре
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 16:10
Здравствуйте Мария.

Необходимо фото бедра полностью.
Мария 2020-02-06 16:16
Вот так выглядит
Мария 2020-02-06 16:18
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 21:09
Необходима очная консультация, выявление псориатической триады, дерматоскопия образования.

Возможные варианты болезнь Боуэна, псориаз.
Мария 2020-02-06 21:11
Доктор, благодарю за ответ! Еще один вопрос: а псориаз может быть без наследственной предрасположенности? Ни у кого в семье не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 21:37
Все бывает.

Я не могу утверждать, что это псориаз. Поскольку элемент единичный.

Больше похоже на болезнь Боуэна. Псориаз идет в качестве дополнительного диагноза для дифференциальной диагностики.