Красное образование на лице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 2 месяца назад под бровью неожиданно появился красный плотный пузырек достаточно яркого розового цвета. За 2 месяца он увеличился примерно в 2 раза. За это время посетили хирурга (перенаправил), дерматолога (перенаправил), специалиста по лечению гемангиом (не гемангиома по внешним признакам). Финальным специалистом был окулист, который посмотрел образование на своем аппарате и сказал, что судя по цвету есть воспаление внутри и выписал мазь Флоксал и Гидрокортизон. За 10 дней эффект не наступил и показалось, что образование даже больше стало. Но мы находились в жаркой стране и я связала это с постоянным пребыванием на солнце. С учётом места расположения, защитить от лучей сложно.
Что имеем:
1. Образование вероятно не беспокоит, но ребенку 1 год и сказать не может.
2. Образование четкой овальной формы, плотное, яркого цвета (от розового до красного)
3. Начитавшись про моллюска все сошлось, но в середине не вижу углубления и белого содержимого, вроде бы пузырек однородный.
4. Было изначально одно из предположений специалиста по лечению гемангиом, что была микротравма (могла быть, т. к. были на море и дочь падала лицом в песок с ракушками) и пошла инфекция. Но за пару недель использования йода по его совету ничего не изменилось, кроме того, что образование растет.
Подскажите пожалуйста, к какому всё-таки специалисту нам обращаться дальше, если ни один из четырех предыдущих даже не предположил, что это может быть и не проводил исследований кроме внешнего осмотра? Может быть у Вас есть предположения по внешнему виду образования, что это может быть? Буду благодарна за любую помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 13:19
Здравствуйте Юлия

Образование похоже на Невус Шпитц.

Посоветовал бы обратиться к онкологу.

https://meduniver.com/Medical/Dermat/nevus_spitc.html