Красное горло и ощущение обожженного нёба

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в пн заболело горло, прям наверху, были общие признаки простуды, слезились глаза и т. д
Врач в среду поставил подозрение на ангину, т. к я заразилась от мамы, а у неё так же «возможно» ангина.
Горло очень очень красное, боль постепенно опустилась ниже и почти пропала. Появился кашель, при вдохе есть сипы, а также как при вдохе, так и при выдохе в груди появляется неприятное ощущение. Мокрота густая и отходит, но пока ещё с трудом.

Вчера появилось ужасное ощущение на небе, как будто я его очень сильно ошпарила, иногда оно как будто немного зудит. Сегодня утром это ощущение не пропало, а как будто даже ближе к горлу распространилось. Появилось ощущение что в горле что то мешается, хочется сглотнуть, и сильная сухость (даже после питья остаётся). Появился дискфомфорт при глотании.
На небе вчера по середине была красная полосочка, сегодня она расползлась и стала шире, т. е небо какое то алое стало, розовое все.
С чем это может быть связано? Аллергия на лекарства? Или это все от горла?
И чем можно было бы снять это ужасное ощущение?, с ним даже есть неприятно и некомфортно

Из лекарст назначили антибиотик Супракс, также пью лизобакт, имудон, танзилгон, коделак, + витамин C, полощу фурацилином. Уже пропила арбидол. Также мне пока временно нельзя принимать любые спиртосодержащие препараты из-за прохождения курса вакцин от бешенства.

Буду благодарна за любой совет
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Маша 2021-10-01 16:00
По фото картина острого тонзиллофарингита. Лечение назначено адекватное.

Ощущения данные связаны с воспалением горла
Мария 2021-10-04 23:37
Здравствуйте. Беспокоит странное ощущение.
У меня на данный момент совершенно не болит горло, прошло небо, пропал налёт с языка. Из жалоб остался только сильный кашель и ещё плюсом пошла видимо аллергия на антибиотик, но тут не об этом.

Сегодня к вечеру появилось простреливающее ощущение при глотании. Однако оно появляется не всегда. На щеке у меня накусана целая «ямка» из-за растущего зуба мудрости, я и сейчас ее накусываю, при этом сама щека сейчас меня не беспокоит и не болит. Но когда глотаю, т. е сжимаю зубы и возможно накусываю это место, появляется резкая простреливающая боль, которая идёт от как бы края челюсти (вот где зубы мудрости в конце) вниз в шею, ухо и даже в голову(где то в районе между виском и затылком появляется, повыше уха). Все с 1 стороны. Лимфоузлы очень увеличены. Простреливающее ощущение в голову появляется и потом, без глотания и тд, само собой и неожиданно.
Также недавно я очень так «хорошо» ударилась ухом с этой же стороны об угол, но потом даже не вспоминала об этом.

Это может быть связано с горлом и простудой? Или причину стоит искать в стоматологии или вообще в ударе ухом об угол?