Синусит, сухой кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Недавно 30.12.20 начал резаться зуб мудрости. Температура до 37. Пошло воспаление на горло. Полоскаю ротокан и раствором йода+соли+сода. Также был сильный отёк слизистой носа, после перешло в синусит(боль в пазухах носа, желто-зеленые выделения). Начала пить амоксициллин 3р в день по 500мг. Капаю Полидекса, Снуп, линаква. На данный момент лучше, зубная боль ушла. Но появился небольшой сухой кашель, при кашле иногда боль в грудине, першение в горле. В поликлинику идти боюсь, т. к. много больных ковидом. Что можете посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2021 года

10 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Ирина 2021-01-04 18:12
По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

Антибиотик сколько дней пропили?
Ирина 2021-01-04 20:56
5 дней сегодня, кашель стал немного с мокротой
Можно к лечению добавить сироп от кашля Аскорил или Линекс.

Амоксициллин, конечно, желательно было пить 1000мг 2 раза в сутки
Это взрослая дозировка, рекомендуемая при ЛОР патологии.
Но раз пьете 3 раза в день по 500, продолжайте до 7 дней.
Ирина 2021-01-05 10:15
Спасибо, буду лечится дальше. Благодарю за помощь!
Ирина 2021-01-07 17:09
Здравствуйте, доктор. Сегодня появилось жжение в правом ухе, и отдает боль в выходящий зуб мудрости. Это осложнение от тонзиллофарингита или от зуба идёт? Температура так и держится 37. Лёгкий кашель, боль в грудине при движении. При кашле не болит.
Ранее костоправ говорила мне что остеохондроз у меня грудной и шейный. Может ли быть оно как-то связанно?
Здравствуйте. Не исключено, что это сам зуб мудрости болит и отдает зудом в ухе
Ирина 2021-01-07 19:15
Это не зуд. Именно жжение, горячевато стало внутри уха.
Можно закапать Отипакс или Анауран.