Кожный рог у сына

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка (мальчик, на тот момент ему было полтора года), осенью прошлого года на подбородке появилось уплотнение, которое стало расти. В итоге новообразование стало заметным, шероховатым и на пару миллиметров выступающим. Обратились к дерматологу в детской поликлинике, поставили диагноз папиллома и отправили к детскому хирургу. Тот, в свою очередь, сказал, что это контагиозный моллюск и просто выщипнул его щипцами. В итоге новообразование опять стало расти. Отвели ребёнка к онкологу - сказали, что папиллома и не стоит трогать ребёнка, если не будет расти. Но до лета опять папиллома стала шероховатой на конце и выступающей. Отвели к другому дерматологу, которая сказала, что то кожный рог и перед удалением нам обязательна консультация онколога и необходимо его разрешение. Онколог подтвердил кожный рог и посоветовал прижечь жидким азотом. Прижгли, но на третий день сын ободрал во сне воспалённую после прижигания корочку вместе с кожным рогом. Теперь осталась небольшая плоская корочка, как обыкновенная ранка. Скажите, насколько опасным является данный диагноз? В интернете начиталась ужасов про то, что это может быть даже онкологией, а наш онколог сказал, что это не опасно. На гистологию у нас тоже ничего не брали. Теперь начиталась и переживаю. На что нам теперь стоит обратить внимание, чтобы не пропустить опасных симптомов?
Теги: папиллома у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-16 18:47
Здравствуйте, Елена!
Я уверенна, что диагноз Вам поставили - ошибочно!
Кожный рог - у деток - не встречается!
Скорее всего, это - была кератопапиллома.
Не волнуйтесь!
Елена 2017-06-16 20:03
Спасибо Вам большое за внимание! А все-таки насколько это заболевание кожи вообще опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-17 00:28
После удаления - Неопасно.
Не накручивайте себя!
Елена 2017-06-17 00:47
Спасибо Вам!