Козье молоко и прыщи

Спрашивает: Янита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Янита и мне 16 лет. Проблема акне интересует многих в переходном возрасте. Я обнаружила закономерность, между потреблением молочных продуктов и возникновением неприятных последствий уже на следующее утро. Я всегда старалась питаться правильно, но жирный-комбинированный тип кожи намного усложнял задачу в борьбе с несовершенствами. Молочные продукты из коровьего молока присутствовали на моём столе практически каждый день. В основном я употребляла их на завтрак(творог), иногда перекусывала тостом с сыром или применяла в выпечке.
На данный момент полностью отказалась от молочных продуктов за исключением выпечки из твороженного теста. На протяжении полугода соблюдения диеты кожа стала очень чистой.
Очень долго меня интересовал вопрос: вызывает-ли козье молоко прыщи или это всё индивидуально? Пыталась разобраться самостоятельно прибегая к помощи интернет ресурсов, но мнения очень часто расходились (кто-то утверждал что в 100% случаях коровье молоко усугубляет состояние, другие же твердили о его невиновности).
Очень боюсь повторения истории, решила спросить у специалиста лично.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-27 16:17
Добрый день, Янита - с козьим молоком ситуация очень индивидуальна, как и с коровьим. На самом деле связь между высыпаниями и приемом молока прослеживают гораздо реже, чем об этом принято говорить.