Ковид при тромбоцитопении

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,

Подскажите, чем можно снизить высокую температуру (выше 38 С - периодически поднимается последние 3 дня - последняя ночь адская, т. к не знаю какими жаропонижающими можно сбить). Симптоматика- ковид. (Ждём результат), сомнений в том, что это он- Нет

Накануне (3 недели назад) был поставлен диагноз: тромбоцитопеническая пурпура (4 -четыре- (10^9/п) тромбоцита). Пью: преднизалон, дицинон, аспаркам, омепразол.
Есть серьезные проблемы с почками (камни).

Какое жаропонижающее совместимо с преднизалоном и допустимо при таком мизерном количестве тромбоцитов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-22 07:13
Здравствуйте.
Таких совместимых препаратов нет. Препараты с минимальным риском из всех существующих- парацетамол и ибупрофен.
Оптимально в вашем случае- госпитализация и прием жаропонижающих в стационаре, при возможности экстренного применения гемостатической терапии, в том числе и тромбоконцентрата.
Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2021-10-22 07:59
Здравствуйте,
Спасибо Вам за скорый ответ.
Допустим ли приём каких-либо антибиотиков: Азитромицин, Амоксициллин или каких-либо иных?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-22 08:07
Да, допустим. Можно и одно, и другое.
Платная консультация
Нина 2021-10-22 09:27
Спасибо Вам большое за ответы.
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу Нолицина.
Допустим ли он с Преднизалоном?