Косточки на затылке

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 28дней
Хронические заболевания: Сейчас лечат вялость ребенка угнетение - УЗИ головы - *минимальность ассиметрии передних желудочков; *перивентрикулярный отёк, незрелость. Порок сердца, незрелость сетчатки, незрелость лёгких.
Здравствуйте, очень волнует вопрос.
Ребенок родился в 35 недель. Сейчас нам 28 дней но по сроку гестации было бы 39 недель.
На затылке у ребенка по обе стороны выпирают косточки. 1. К какому возрасту они проходят учитывая нашу недоношенность? 2. около левой косточки есть ещё уплотнение вдоль косточки. Что это? Это опухоль? Ребенок не реагирует на прикосновения в этой области.
Или это норма?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-29 11:57
Я не вижу чтобы с двух сторон что-то выпирало, только слева. А там видно что есть ссадина что даёт отек. Нужно обрабатывать ссадину бетадином чтобы не было воспаления и нагноения. И для того чтобы что-то сказать конкретнее нужен очный осмотр.