Кортизон мазь, осложнения

Спрашивает: Aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня после появления отёка на веке прописали мазать мазь гидрокортизон я мазала на протяжении 2 недель два глаза а так же появилась сыпь в районе грудной клетки и там я тоже мазала но не 1% а 2,5 % мазь кортизон все в итоге заняло 1 месяц 2 раза в день. Улучшений не произошло, но зато появилось головокружение, невыносимые боли в животе и желудке, некие ноющие боли выше почек причём с двух сторон. Был момент пила кальций так как думала экзема и при нем поможет и кларитин 2 недели. Утомляемость, после часа на улице, по приходу хочется спать постоянно. Я больше не использую этот крем но последствия не уходят. Вопрос состоит в том что я могла навредить с этим кремом и какие анализы сдать гормональный фон и прочее.? Я нахожусь в данный момент в Финляндии и тут очень сложно все объяснить врачам. Только кортизон и время ждать, советуют, дождалась (Через месяц смогу только появиться, а до этого хотелось узнать какие анализы сдать при моей ситуации и что это может быть при моих симптомах и обратимы ли.? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 16:02
Здравствуйте, Александра.
Локальное применение мази с гидрокортизоном не влияет на уровень гормонов в крови. Мазь оказывает только местное действие. С применением мази Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Aleksandra 2022-05-27 16:10
Благодарю Вас за ответ! Но в описании / инструкции этого препарата имеются многие противопоказания а так же последствия. Например как головокружения, проблемы с надпочечниками. У меня пятна и на губах были поэтому я губы тоже мазала и это все попадало через слизистые и рот в организм в том числе (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 16:13
Повторю, что при описанном Вами применении системного влияния на уровень гормонов быть не могло. Начинайте с консультации семейного врача.