Корректное использование дексаметазона при зуде

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мой диагноз - атопический дерматит. Мучаюсь несколько десятков лет. Мне 45. В последние годы появился постоянный непрекращающийся зуд по всему телу. Наблюдающий меня дерматолог для снятия зуда прописал 3 укола дексаметазона по 1 мл за 3 дня. Зуд прошел. Через 8-9 месяцев зуд возобновился. Вопросы:
1. Можно ли еще раз пройти курс из 3-х уколов дексаметазона?
2. Можно ли его использовать в такой же дозировке и в дальнейшем с таким же перерывом месяцев 6-8 (реже, чаще)? Спасибо!
Теги: дексаметазон при кожном зуде
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:34
Здравствуйте, Евгений.
Вы обратились к эндокринологу, не к дерматологу. Лечением атопического дерматита занимается именно дерматолог, это его профессиональная область. Да, в процессе лечения могут использоваться и гормональные препараты, но аналогичным образом они используются и в офтальмологии, ревматологии, нефрологии и т. п. Это не делает эндокринолога причастным к схеме лечения. Дерматолог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2019-11-22 12:20
Спасибо большое, обязательно обращусь к соответствующему специалисту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 16:34
Особо не за что, здоровья Вам.
Евгений 2019-11-26 15:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мой вопрос был связан с тем, не принесут ли эти 3 укола мне вреда. Мой дерматолог отказал, ссылаясь на опасность для межпозвонковых дисков. Но проходить курс из трех уколов раз в год надеюсь не опасно. Вот поэтому и спрашиваю. Извините, что не достаточно точно сформулировал вопрос. Но я его в полной мере задал и дерматологу на этом сайте. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:04
С позиции эндокринологии никакой опасности в подобном курсе Дексаметазона нет.
Евгений 2019-11-27 05:21
Спасибо большое! Теперь дождусь ответа дерматолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 11:11
Пожалуйста, рада была помочь.