Корректировка лечения тиротериоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, анализ ТТГ 16, Т3, Т4 в норме. На УЗИ щитовидная железа почти не просматривается, очень маленькая. Принимаю л тироксин десятки лет. ТТГ постоянно меняется. Принимала л. тироксин 100 мг, потом пришлось увеличивать до 112,5, затем 125. 112,5 мало, 125 много. Стала принимать через день. День 112,5, день 125. На этой схеме ТТГ16. Ощущение что попадает некачественный препарат.
Скажите пожалуйста, можно ли ещё увеличивать тироксин и совместимы ли с ним принимаемые препараты от давления - Лориста 50мг у/в, Бисопролол 25мг. У/в Амлодипин 5 мг. Вечер и начала принимать Индапамид утром. Давление поднимается до 180 на 110 пульс от 48 до 60, в основном 50. Думаю что давление поднимается из за высокого ТТГ. Сахар натощак 6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-24 23:55
Здравствуйте, Ирина.
  1. "можно ли ещё увеличивать тироксин" – да, под контролем очного врача.
  2. "и совместимы ли с ним принимаемые препараты от давления" – да. Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. "Думаю что давление поднимается из за высокого ТТГ" – это невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.