Высокий ТТГ после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, астма, мигрень эстрогенозависимая.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне три недели назад сделали операцию на щитовидной железе, (полностью удалили) по поводу загрудинной аденомы больших размеров. ТТГ до операции всегда было в норме. Мне назначили заместительные гормоны-Л-ТИРОКСИН по нарастающей. Сначала по 50 мкг, затем по 75 мкг и неделю пью по 100 мкг. Очень плохо себя чувствую, давление 88/54, пульс до 95, лицо отекает, сил нет, сердце давит, голова болит каждый день. Не дождалась месяца сдала анализы сегодня:
ТТГ-14,0 при норме до 4,00
Т-4 своб. -12,7 при норме до 24,5
Кальций - 2,4 4мм/л при норме до 2,60
глюкоза - 5,5 мм/л при норме 6,4
Посоветуйте, что мне делать, увеличить дозу? Мой рост-169, вес-65 кг.
Я принимаю след. Лекарства: Анжелик,
Метопролол по 25 мг. Снизила дозу втрое, принимала по 75, из-за того, что так падает давление, до операции такого не было. Пробовала не пить его, сердце зашкаливает.
Рабепразол на ночь по 10 мг. -язва 12 перст. Кишки и рефлюкс
Суматриптан от мигрени, часто.
Еще я пила Тироксин минут за 15 до еды, может это сыграло роль.
Такое высокое ТТГ опасно? Что мне теперь делать?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 01:30
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Посоветуйте, что мне делать, увеличить дозу? " – нет. Продолжайте приём препарата в дозировке 100 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
  2. "Еще я пила Тироксин минут за 15 до еды, может это сыграло роль" – возможно. Принимать Л-тироксин следует за 30-60 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
  3. "Такое высокое ТТГ опасно? " – угрозы для жизни не представляет.
  4. "Что мне теперь делать? " – см. Ответ на вопрос 1.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.