Корректировка лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В феврале 2018 г. мне сделали операцию по стентированию. Первый год после операции холестерол всегда был выше 4, ЛПНП-выше 3 ммоль/л.
Сейчас показатели следующие: холестерол общий 3,72, ЛПНП-2,26, ЛПВП-1,41, АЛТ-34, АСТ-35, CA в сыворотке-2,54, глюкоза в плазме-4,79, протромбин-116,00, МНО-0,92, протромбиновое время-11,30сек, ТТГ-4,100,
Т4 своб. -15,57, Т3-3,92, билирубин об. -6,10, креатинин в сыворотке-70,20, в клиническом анализе крови отклонения от нормы-эозинофилы-0,0, гематокрит-50%, гемоглобин-163.
Мои диагнозы - ИБС, Атеросклероз коронарных артерий, Стенокардия напряжения III ФК, РТСА со стентированием ПМЖА (2BMS), ГБ IIIст. , Риск 4.
Сопутствующие - Гиперлидемия, Атеросклероз БЦА, стеноз ПВСА, ПОСА 60%, ХОБЛ, Язвенная болезнь желудка и ДПК, Гипотериоз.
Посоветовал обратиться к грамотному кардиологу мой лечащий врач вот по какому поводу:
показатели моей крови приемлемы или хороши для здорового человека, а для меня показатели плохие, а именно: протромбин надо меньше 100, МНО надо 2-3, протромбиновое время надо от 18 до 25, фибриноген выше 3,5, общий холестерол меньше 3, ЛПНП надо до 1,5, кальций меньше 2, тромбоциты 150-200 (у меня 320).
Мой доктор боится со мной эксперементировать дополнительными препаратами из-за "букета" болезней.
Я всю жизнь вела активный образ жизни, мой вес 53 при росте 164. Сейчас почти каждый день хожу на беговой дорожке 30 минут и 30 минут упражнения на растяжку
Посоветуйте, пожалуйста, надо ли мне стремиться к этим показателям крови; если "да", то какие препараты мне добавить. Сейчас я принимаю: тирроксин 62мг, конкор 5мг утром и 2,5 мг вечером, престариум 2,5мг утром и
амлодипин 5 мг вечером, тромбо-асс 100мг утром после еды вместе с понтопрозолом 20 мг, розувастатин 20мг на ночь, предуктал ОД после ужина. Бывает утром A|Д 150/90 и пульс за 90 ударов, но быстро нормализуется. Быстро устаю от физической нагрузки, но приступов стенокардии нет.
Прошу Вас, помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по поводу букета заболеваний? Стентирование, гипертония и щитовидная железа я вижу, ещё что-то есть? Сахарный диабет? Аритмия? Варикозная болезнь?
Наталья 2020-11-17 09:03
Здравствуйте. Еще у меня язвенная болезнь желудка и 12-п кишки, частичная атрофия нерва обоих глаз (закупорка мелких сосудов), остеохондроз, протрузии и грыжи в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника, прав. Аднексит, артрозы локтевых и коленных суставов, коксаартроз 2ст., ХОБЛ.
Наталья 2020-11-17 10:18
Забыла сказать про аритмию.
Уточните пожалуйста, аритмия какая? Экстрасистолия? Фибрилляция предсердий?
Наталья 2020-11-17 11:22
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии по количеству выше нормы. Желудочковая эктопическая активность с преобладанием в ночное время (в пределах нормы). Данные сведения взяты из суточного мониторирования.
Здравствуйте! Не согласна с вашим врачом. У вас хорошие показатели коагулограммы для вашего "букета". Например, МНО должно быть от 2.0 до 3.0 у пациентов, принимающих варфарин по поводу фибрилляции предсердий. Также с тромбоцитами, ваши показатели укладываются в норму для ваших заболеваний.
Я бы увеличила бисопролол до 7,5мг, если пульс в покое выше 60 уд в мин.
Наталья 2020-11-17 17:58
Екатерина Алексеевна, мой доктор говорит, что такой показатель кальция способствует кальцинированию холестериновых бляшек. Есть ли препараты, уменьшающие СА?
Раньше я принимала плавикс, стоит ли начать его снова?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?