Корректировка дозы препарата

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, после второй беременности выявили отклонение работы щитовидки, сначала сказали не достаточно было гормонов потом слишком много, теперь опять гипотериоз, помогите пожалуйста скорректировать дозу, на декабрь 2020 ТТГ было 10,4 (Т3, Т4 в норме) пила 3 мес. Эутирокс 25 мг. Сейчас по анализам от 26.03 ТТГ 5,88 подскажите нужно ли менять дозу препарата? В ближайшее время попасть на приём к эндокринологу нет возможности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 17:50
Здравствуйте, Вероника.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Уверена, в Москве много эндокринологов, которые готовы принять Вас завтра же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2021-04-15 17:43
Спасибо вам за помощь, увеличила дозу и стала чувствовать себя лучше. С анализами пришла к терапевту он мне отказал в направлении на очное посещение эндокринолога из за того что мои показатели не такие высокие, сказал продолжать пить дозу которую вы мне порекомендовали и сдать анализы через 3 мес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:00
Контроль через 3 месяца – это очень поздно. Рекомендовала бы через 1,5-2 максимум. И очная консультация эндокринолога лишней не будет.