Короткая ШМ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Я беременна, сейчас срок 11 недель и 4 дня. Была на узи и мне сказали что очень короткая шейка матки. Сейчас она 29 мм при этом внутренний зев сомкнут, на сроке 5-7 недель была 36 мм. Укоротилась. С 5-й неел беременности (по месячным) я вагинально ставлю утрожестан дозировка 200
в жк меня отказываются принимать из за банальной причины что мой доктор в отпуске.
а мне через неделю уезжать в отпуск на две недели, переживаю что предпринять сейчас разумное решение, чтобы сохранить ребенка.
слышала что или кольцо или ушивание нужно делать.
подскажите какие действия можно предпринять в моей ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 10:39
Здравствуйте. Пока, кроме Утрожестана - ничего. Следить за динамикой. Если перед отпуском она еще уменьшится - в отпуск, честно, не ехать
Платная консультация
Елена 2017-06-13 06:03
Спасибо за ответ.
отзыв конечно оставлю. А Вы подскажите в моей ситуации лучше лежать? У меня сидячая работа. Весь день сижу. Вредно это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 19:46
Да, в принципе. Застой крови в малом тазу. Рекомендую хотя бы 1 раз в 1-1,5 часа вставать и ходить 15-20 минут (делать перерывы)