Коронавирус у детей

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: При рождении гипоксически травматическое поражение ЦНС. Находился под ИВЛ 2недели
Здравствуйте, у ребенка с 1ночбря начался сильный сухой кашель без температуры получал лечение: беродуал, Лазолван, ч/з неделю ухудшение добавили пульмикорт, Флемоксин, зодак. Никто и подумать не предложил сдать на ковид(В итоге едем в областную у ребенка рентген затемнения, врач ставит обструктивный бронхит с астматическим компонентом, лечение пульмикорт+ беродуал. Болеем почти месяц, у ребенка свисты, хрипы, тяжело дышать. И всё бы думали что астма, как осложнение ОРВИ, но сегодня закашлял второй ребенок, сделали тест а у него коронавирус(И теперь я на 100%уверена что и у младшего тоже был он(Вопрос: что делать с младшим как его лечить или восстановить, или как обследовать его лёгкие? Сатурация бывает 93.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Вирус на слизистых держится до 3-7 дней. Что сейчас остаётся из жалоб?
Наталья 2021-11-27 18:40
Хрипы и свисты в лёгких, тяжелый вдох
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.