Коронавирус? Пневмония с гриппом?

Спрашивает: Софья Павловна Соколевич
Пол: Женский
Возраст: ок 34
Хронические заболевания: Дисгенезия гонад, есть проблемы по женски, с сосудами, сердцем, ВСД, остеохондроз, сермион по назначению невролога принимала с августа, на время болезни был прерван, т. к. не успела купить упаковку)
Здравствуйте! 29 сент началось с сильной боли в горле, позже опустилось в район солнечного сплетения, где сильно жгло, и в одну из первых ночей болезни было непродолжительное ощущение, что задыхаюсь, но только однократно; Первую неделю болела очень тяжело: приходилось вымывать и отхаркивать-высмаркивать кучу зеленой слизи, иногда с кровью. Обоняние пропало где то на второй день, потом восстановилось. Вкус еды пропадал частично. Темп-ру не мерила, но уверенна, что она была: горел лоб, сильно морозило. Какое то время плохо соображала, особенно на фоне приема атаракса. Обычно этот препарат не влияет на меня настолько тормозяще. К концу болезни неск дней была депрессия с отказом от помощи и мыслями о смерти: не хотелось чем то заниматься и общаться с миром, слезная истерика - о своих подобных состояниях успела позабыть с 2019 года. Был приступ: рвало и болела голова. Болезненно прощупывались лимфоузлы. На третьей неделе рецидив с температурными ощущ-ми, нос отказался работать. Решилась на прием циклоферона - ещё не пропив до конца курс начала опять выздоравливать, на этот раз насовсем. На четвертой неделе остаточные явл-я в виде отита, хронич бронхита. Высыпания на кожу справа в области легкого, шеи и подмыш-х лимфоузлов, сейчас проходят, но ещё остаются болезн-е ощущения в обл-ти грудной клетки, если массировать её до зон ключиц, подмышек и солнечного сплетения включительно плюс долго избавлялась от покашл-я и отхарк-я. Недавно после пробуждения чесалась грудная клетка, расчесала до красноты. Очень тянет на кисломолоч-ю продукцию и молоко. Есть ли сомнения в том, что это был корон-с, а не грипп с пневмонией например? Как долго я могу быть заразна в случае, если это он? Может ли кошка, проживающая со мной, тоже яв-ся переносчиком для др людей? Могу ли я теперь заразиться повторно в ближайш время, другой разновидностью коронавируса (если это он)? Достаточно ли дыхательной гимнастики и свежего воздуха для восстанов-ния легких? Заранее благодарю за вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2020 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-02 20:43
Здравствуйте. Это могло быть любое ОРЗ. Сейчас причин для волнений нет, делайте дыхательную гимнастику, пейте достаточно жидкости, витамины
Платная консультация
Софья Павловна Соколевич 2020-11-04 19:38
Странное ОРЗ: вот опять после сна оч чесалось в обл-ти солнечного сплетения и больно прикасаться, покашливала плюс воспаления с фото плохо проходят, хотя уже начали было исчезать: (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 20:01
Если такая сыпь стоит провести обследование - клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на Вич, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки.
Платная консультация
Софья Павловна Соколевич 2020-11-05 14:07
Спасибо)
Софья Павловна Соколевич 2020-11-06 10:22
В среду погуляла долго на морозе, после чего возобновилось покашливание, усилились некоторые из вышеописанных проявлений, особенно болючесть точек грудной клетки и чес в обл-ти солнеч сплетения после пробуждения. Избегать ли дышать холодным воздухом? Подскажите, пожалуйста!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-06 10:49
Избегайте дышать холодным воздухом, используйте маску или шарф.
Платная консультация
Софья Павловна 2021-01-14 23:52
Снова здравствуйте, Павел Андреевич! Мое странное ОРЗ повторилось в легкой форме спустя всего около двух месяцев от предыдущего: из симптомов кашель, чешется только солнечное сплетение, поначалу вроде была температура, но не успела даже смерить как уже перестало морозить, в итоге не разболелась - что это может быть такое? Никогда такого тоже не было, - я так понимаю если бы все-таки это был коронавирус, то три месяца должны действовать антитела? К сожалению не хватает на обследования то времени, то денег, а тесты по отзывам недостоверны: (. Подскажите пожалуйста про циклоферон: действительно ли это фуфломицин, как о нём пишут, или стоящий препарат? Приняла первые, вторые и после пропусков по невнимательности возобновила примерно на пятые сутки - т. к. симптомы слабые, то есть ли смысл заканчивать курс? В октябре при тяжелом течении болезни он мне помог, хотя может просто совпало, т. к. начала уже ближе к выздоровлению. Заранее благодарю Вас, доктор!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 07:58
Его можно применить в комплекте с основным препаратом для лечения, у монотерапии вряд-ли есть толк. Сдайте полный клинический анализ крови, пейте больше жидкости.
Платная консультация
Софья Павловна 2021-01-16 06:06
У меня есть ещё бромгексин, воду пью всегда, вчера почему то опять чесалась грудная клетка(. Остальные симптомы прошли вроде.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 08:28
Скоро всё пройдёт, не волнуйтесь.
Платная консультация
Софья Павловна 2021-01-20 16:51
К сожалению не прошло, а усугубилось: сегодня слабость сильная, депрессия. Пьяная голова, аппетита не было и притупленное обоняние, на ночь ещё и в кишечнике бурления.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 17:19
Стоит сделать рекомендованные анализы.