Корни тяжистые

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Всегда ставили хронический бронхит
Здравствуйте, после флюорографии написали корни тяжистые. Лечащий врач говорит что нужно сделать кт. Каждое утро, как проснусь нужно " прокашляться", мокрота отходит. И целый день кашля нет. Насколько это страшно и нужно ли КТ? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 17:38
Тяжистые корни это признаки бронхита. Надо делать спирографию с пробой для оценки резервов
Елена 2023-01-12 19:41
А что это такое " спирография с пробой "? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 19:51
Спирометрия (спирография, ФВД) проба с бронхолитиком – расширенное диагностическое исследование функций внешнего дыхания с использованием бронхорасширяющих препаратов (ингаляции 400 мкг сальбутамола ― 4 вдоха из ингалятора под давлением, чаще всего с использованием спейсера). Делается через 20 минут после базовой процедуры ФВД. <div <divСпирографию с бронхолитиком назначают для получения более точного результата при диагностике бронхиальной астмы, ХОБЛ, оценки состояния дыхательной функции, выбора метода лечения. <div