Заключение: корни тяжисты в хвостовых отделах

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу помощи и консультации. Мы с мужем ждем ребенка, ему нужно было пройти флюор-фию. Заключение после прохождения: Корни тяжисты в хвостовых отделах. Я забирала рещультат в регистратуре. Мне просто отлали и все. Никто ничего не сказал. Я в слёзы, что что-то не так. Он у меня практически никогда не болел. Никогда в жизни не брал сигарету в рот. И тут такое. Не знаю куда бежать, у кого что спрашивать. Проконсультируйте пожалуйста. Что делать дальше? К какому врачу обращаться, что-то сдавать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 13:38
Здравствуйте, Евгения!
Надеюсь, что это какая-то ошибка - хвостовых отделов у легких пока в процессе эволюции не появилось у человека. Что касается усиления корней, то если нет вредных условий трудаЮ то такая картина характерна для мужчин плотного телосложения. Ведь Вашего мужа не направили в тбдиспансер или на КТ, а просто отдали заключение. Там еще должен быть штампик Норма. Или без патологии.
Евгения 2018-08-16 15:09
Я благодарю вас за ответ. Но вот именно так там и написано. (корни тяжисты в хвостовых отделах) Никто никуда не направил, но и штампа, что все в норме или без паталогий нет. Если бы можно было пересдать, мы бы с удовольствием. Но ведь его делают 1 раз в год. И что теперь думать. Но вы подарили мне надежду, что все-таки все хорошо.
Ольга 2019-02-15 17:04
У меня тоже такая же флюшка с 3гор больнице г Бийска. Мне врачь сказал что бронхит. Вы из Бийска?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 17:26
В анатомии легких нет "хвостовых" отделов. Бронхит прежде всего проявляется клинически - кашель, выделение мокроты, одышка. Отсутствие на рентгене инфильтраций диагноз подтверждает. Бийск? Нет.
Дмитрий 2021-11-18 08:37
Я с Бийска и у меня тоже самое
Дмитрий 2021-11-18 08:48
Корни усилены в хвостовых отделах! Делал в г. Бийск в бозе
Оксана 2023-12-23 05:21
Дмитрий, показывали свою флюшку врачу? У меня слово в слово в 3 больнице выдали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:12

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, курение или вдыхание полиэтиленглюколя, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 21:21
Масса тела? Вредные условия труда? Или Вы меня не слышите!
Евгения 2018-08-17 02:58
70 кг. Вредных условий труда нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-17 12:02
А можно получить фото заключения на память?:
Евгения 2018-08-17 15:47
Вот такой документ выдали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 08:56
У легких по прежнему нет хвоста. Очень сожалею.
Татьяна 2022-01-27 10:31
Вот заключение ФЛГ выдали мне 24.12.21г.
г. Новосибирск.
Протокол: Описание: Легкие расправлены, синусы свободны Легочной рисунок обогощен в прикорневых
зонах Корни структурны, в хвостовых отделах тяжисты. Сердце - границы не расширены
Заключение: Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений
Видимо появились хвостовые отделы в легких)
Да, доктор, глядя на данное заключение, сказала, что я здорова и закрыла больничный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 11:15
Надеюсь, что это совпадает с реальной картиной Вашей жизни! Хвостов в легких по прежнему нет.