Коричнивые выделения при джес плюс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пью таблетки джес плюс более 1,5 лет. За 2 дня до таблеток пустышек начались коричневые и красноватые выделения, как при начале менструации. Выделения скудные. Болей никаких не испытываю. Не успела попасть к врачу, сейчас начались таблетки пустышки, т. е. к врачу пока не могу сходить, так как кровотечение отмены начинается.

Накануне было сильное волнение и стресс. Так же накануне изменился образ жизни: перешла на правильное питание и занялась физ. Нагрузками.

Могли ли изменения в образе жизни повлиять на то, что пошли выделения? Стоит ли срочно обратиться к врачу на осмотр после кровотечения отмены?

Так как смущает, что выделения пошли именно на активных таблетках.
Добавлю, что накануне выделений был половой акт, есть эктопия шейки матки. Может ли это также быть причиной?

P. S. год назад была такая же ситуация, но выделения были в середине цикла, обследование не выявило никаких нарушений в здоровье, накануне первого случая также был стресс.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-14 20:15
Добрый день.
Да, такое может быть из-за смены образа жизни.
Необходимо посмотреть как будет в следующем месяце.
Если повторится, то необходимо будет обследовать шейку матки и возможно сменить ОК на другие.