Коричневые выделения на ок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Очень хочется узнать ответ на свой вопрос.
Дело в том, что я уже на протяжении 9 месяцев пью ОК Белара, все было отлично, ничего меня не беспокоило. Но в прошлом месяце на 15 день цикла начались коричневые выделения, которые затем переросли в менструацию (по окончанию приема таблеток). В этом месяце ситуация получше, выделения начались за 5 дней до менстрауции и они совсем не обильные, могли целый день вообще не появляться. 100% исключена беременность (мы с молодым человеком живем на расстоянии уже пол года) и ИППП тоже исключены. Дело в том, что в течение этих последних двух месяцев я нарушала прием таблеток: пила в разное время, несколько раз забывала выпить и принимала препарат только через 12-13 часов. Может ли это быть причиной таких выделений или нет? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-19 10:20
Добрый день, Анастасия.
Да, это может быть причиной. Попробуйте один месяц не нарушать схему приема и посмотрите как будет. Если так же, то необходимо будет сменить ОК на другие.