Копрограмма. Ребёнка. Эпштейн-Барр

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1.9. С 04 августа полезло много зубов, ослаб иммунитет в результате появился стоматит, переболели вирусом Эпштейн-Барр. Болели почти 1.5 месяца тяжело, была температура мах 38.8, раны во рту, кровоточили и опухали десна, ребёнок на ГВ, ничего не ел, лимфоузлы не опухали. Сейчас мы выздоровили, всё хорошо, ребёнок кушает всё, начала поправляться (рост 88, вес 11 кг), но лор рекомендовала сделать УЗИ сердца и ОБП, а также сдать копрограмму кала, чтобы посмотреть как сейчас усваивается еда. Сдали копрограмму (10.09.2022), лор посмотрела и сказала срочно бежать к гастроэнтерологу, потому, что еда не усваивается и нужно лечение, особое питание, из-за болезни, например, не давать свежее яблоко, а только запеченое и т. д. Посмотрите, пожалуйста, анализ, хотели бы проконсультироваться у вас, всё хорошо или действительно нужно лечение, диета или нужно сдать ещё какие-то анализы? Ещё хотели уточнить, один раз ребёнок подавился, теперь боимся давать ей твёрдую пищу кусочками, твёрдую- перебиваю блендером (Заранее спасибо ❤

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-20 19:24
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Просто откорректировать рацион питания нужно. Поменьше клетчатки. Если овощи то тушенные, фрукты без кожуры, не кислые. А так же важно чтобы ребёнок получал белок в достаточном количестве.
Далее. Настой корня лопуха, из расчёта 0.5 чайной ложки на стакан кипятка. Хилак форте по 15 капель 2 раза в день, месяц.