Температура 37.2 в течении 5 мес, сейчас повышены лимфоциты

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 2г.9 мес.
Хронические заболевания: Температура тела днем 37.2-37.5, при введении прикорма были аллергические реакции.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с декабря 2016 года у ребенка днем температура в подмышечной впадине 37.2-37.5, (возраст ребенка 2.4) ночью температура спадает. В начале января переболели ОРЗ (температура 40С, попали в инфекционное отделение, там температуру сбили, 4 дня в больнице, вышли без температуры, через 2 дня рвота, рвало 2 дня) после выздоровели, температуры нет, легкие чистые, горло в норме. Но через 5 дней опять температура 37.2-37.4, начали повторное обследование прошли нефролога, гематолога, кардионевролога, гастроэнтнролога, пульмонолога, сделали рентген снимок, никаких точных диагнозов никто не ставил. Сдали анализ на вирусы, перенесли вирус эпштейна-барр, врачи говорят возможно от него и держится температура. Это все было сделано в феврале. Температура ребенка никак не беспокоит, если не трогать лоб и не измерять ртутным градусников, так и не поймешь, что есть температура. В апреле сходили на прием в неврологу назначил препараты магний В6, сермион, кортексин (плохо говорит ребенок), массаж. После курса таблеток сделали общий анализ и биохимию крови, анализ показал значительное повышение: 1) абсолютного содержания лимфоцитов 5.5 10Е9/л при норме 4,0., 2) Относительное содержание лимфоцитов 67,3% при норме 40.0%., при этом низкое содержание сегментов 24.8% при норме от 50%. Так же вне нормы показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 359 г/л при норме 360, СОЭ 13 мм/ч, АСТ 39.3Е/л при норме 38., Креатинин 44 мкмоль/л при норме 50-120. Остальные показатели в норме. При этом видимых признаков инфекции нет, ребенок активен, играем, спит хорошо, аппетит есть, но температура так днем и держится в пределах 37.1-37.3. Сейчас уже ребенку 2,9. ходим с температурой 5 месяц.
Прошу совета к кому обратиться и что нужно делать, т. к. повышение лимфоцитов не шутки на фоне затяжной температуры. Заранее большое спасибо! Очень жду ответа. С/у Лилия.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 12:12
Здравствуйте! У малыша по крови по-прежнему присутствие вируса Эпштейн-Барр (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и т. люд.), что свидетельствует о вирусной инфекции и ничего удивительного здесь нет. Так будет продолжаться еще в течении 1 года, пока вирус не перейдёт в полную хроническую стадию и его концентрация в IgG не уменьшится, а до тех пор вам не о чем волноваться. Пусть малыш растёт и развивается. Через 6 месяцев пересдайте анализ на Эпштейн-Барр. Ни о какой онкологии не может быть и речи. При осложнениях (тонзиллит, фарингит и т. д.), проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.
Платная консультация
Ирина 2018-09-19 16:10
Ли Алексей Александрович! Отзовитесь пожалуйста, вы можете проконсультировать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:21
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?